Имя пользователя:

Пароль:





Зарубежные закупки Книга рецептов Кузмам Клуб Путешественников  Доска объявлений Куплю Работа Продам

29 мар 2024 20:14 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2011 16:12 
Консультант
Консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010 19:36
Сообщения: 449
Откуда: Новосибирск-Новокузнецк
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Настоящее имя: Олеся
Репутация: 15
Боль в груди и повышение температуры, одна из самых распространенных жалоб кормящих мам.
Это состояние может связанно с лактостазом или маститом.


Лактостаз- застой молока в груди. Происходит по причине не качественного оттока молока из груди или закупорки одного или нескольких млечных протоков, в связи с чем молок застаивается в груди и не опорожняется из млечных долек. В месте лактостаза появляется болезненность, грудь слегка отекает, там же можно нащупать бугристый комок. Кожа в этом месте краснеет. При мастите в добавок к этому поднимается температура от 38С, в некоторых случаях до 40С.
Лактостаз - это застой молока в груди, это не сложное состояние, которое довольно быстро исправляется при правильных действиях мамы.
Мастит - это воспалительный процесс в тканях молочной железы, вызванный инфекцией, которая "жила" в организме и "ждала своего часа". Причиной также может инфекция, которая попала в организм из вне, например при наличии травмы на сосках, или какого-либо заболевания.

Изображение
Изображение

Причины возникновения лактостазов:
1. нерегулярное опорожнение груди;
2. неправильное прикладывание;
3. кормление по режиму;
4. отсутствие ночных кормлений.
5. травмы груди, ушибы;
6. передавливание протоков неправильно подобранным бюстгалтером.
7. сон на животе;
8. стрессы, нагрузки и депресии.

Опасность лактостаза состоит в том, что при выполнении неправильных рекомендаций или если мама пускает ситуацию на самотек, из простого лактостаза может развиться мастит. А из мастита - абсцесс.
Если температура держится более суток, обратитесь за помощью к консультанту по лактации. Он поможет справится с проблемой и сохранить лактацию. Обязательной рекомендацией является обращение к хирургу и УЗИ молочной железы.

Методы преодоления лактостаза.
Во-первых, необходимо определить причину его возникновения и устранить ее.

1. Основной и самый главный способ - неограниченное кормление ребенка из пострадавшей груди, причем прикладывать ребенка необходимо подбородком к уплотнению. Все остальные способы - вспомогательные. Причем кормление должно происходить строго в рамках ритма кормлений, соответственно возрасту малыша. Нельзя кормить поврежденной грудью, а вторую сцеживать. Кормить нужно обеими.

2. Перед кормлением можно согреть грудь, чтобы протоки расширились теплой водой, 37-38С. Можно перед кормлением принять теплый душ и подцедиться до чувства облегчения, слегка поглаживая грудь. Теплый душ расширяет протоки и помогает молоку легче отделяться из груди. Можно приложить к груди смоченную теплой водой пеленку.

3. После кормления можно приложить холодный компресс. Главное, чтобы компрессы были холодными, а ни в коем случае не теплыми, чтобы не провоцировать приток молока. И не ледяными, лед тоже нежелательно прикладывать.

4. Пить между кормлениями лучше жидкость комнатной температуры, не горячее, чтобы не вызывать приливы. Нельзя ограничивать количество жидкости.

5. Сцеживаться стоит легкими поглаживающими движениями от основания груди к соску.
Изображение

6. Во время кормления можно поглаживать пострадавшую дольку по направлению от основания к соску.

Все эти меры стоит продолжать до полного выздоровления.
Если лактостазы повторяются циклично и появляются в одном месте или рядом, то это может свидетельствовать о том, что существуют проблемы с прикладыванием ребенка, в связи с чем грудь опорожняется не качественно.

Правильное прикладывание к груди ПАМЯТКА

Для профилактики лактостаза, особенно в первые 4 месяца, обязательно нужно чередовать позы кормления.

Чего делать не стоит:

1. Не нужно делать любые алкоголесодержащие, камфорные компрессы, накладывать мазь Вишнеского. Это распространенная рекомендация, однако спирт подавляет выработку окситоцина, и молоко хуже выделяется из груди. Камфора подавляет лактацию.
2. Не стоит пить подавляющие лактацию препараты и шалфей. Ситуации это не поможет, но эффект может оказаться необратимым.
3. Не стоит просить мужа помочь - ребенок сосет не так, как взрослый, он как бы лакает молоко, у мужа так не выйдет, способ сосания абсолютно различен. К тому же очень высок риск инфицирования - во рту у взрослого человека обитает много микробов.
4. Не стоит ограничивать питье - лактация снижается только при обезвоживании больше 10%, зато к боли в груди добавится дискомфорт из-за жажды.

Профилактика лактостазов.

1. Носите свободную одежду, которая не сжимает и не придавливает грудь. Бюстгальтеры с косточками лучше исключить до завершения ГВ, можно использовать эластичные спортивные топы.
2. Исключите сон на груди, хотя бы до 9 мес или до года.
3. Не допускайте травм груди. Даже маленькая ручка может быть причиной большого лактостаза.
4. Постоянно, хотя бы пару раз в день, ощупывайте грудь, и как только появилось уплотнение - прикладывайте ребенка к нему подбородком.
5. Не допускайте резких перепадов температуры, зимой повесить белье на балконе может и муж, или оденьтесь потеплее. Резкие сокращения протоков тоже может вызвать лактостазы.
6. Кормите по требованию, следите за правильностью прикладывания.

ВАЖНО!!!
1. :*YASNO*: Следуя неверным рекомендациям или пуская на самотек ситуацию , можно усугубить лактостаз и довести его до мастита, или абсцесса (нагноение в тканях груди).

2. :*YASNO*: Во время сцеживания не должно быть больно!!! Нельзя сцеживать грудь через боль!!! Это опасно!!!

3. :*YASNO*: Для того, чтобы лактостазы не повторялись, убедитесь, что ребенок сосет грудь правильно! И если прикладывание не правильное, его необходимо исправить, чем раньше это сделать, тем проще.

Использованы материалы сайта Подсказки кормящим мамам
и http://www.baby.ru


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


29 мар 2024 20:14 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.087s | 27 Queries | GZIP : On ]