Имя пользователя:

Пароль:





Совместные покупки Книга рецептов Кузмам Свадьба и вся романтика  Доска объявлений Куплю Работа Продам

19 апр 2024 22:00 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Агрессия
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011 17:46 
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2011 19:39
Сообщения: 394
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Репутация: 2
Здравствуйте!

Моей дочке 2,9. И я не узнаю своего ребенка в последнее время (я конечно знаю, про кризис 3 лет и все проявления его у нас наблюдаются).
Сегодня случилось нечто, что повергло меня в шок. Раньше у меня девочка была абсолютно не агрессивная - она никогда не дралась ни с кем, никогда не отбирала свои игрушки у детей на площадке, она очень компанейская - если ей ребенок нравится - она сама отдаст свои игрушки. Недавно, она начала драться с некоторыми детками - с теми, кто ее обижает, я даже несколько успокоилась - очень боялась, что когда она пойдет в садик ее там обижать будут, ну а тут смотрю - она себя в обиду не дает, хотя мы ее этому никогда не учили - что надо непременно дать сдачи. Еще научилась плеваться - где - не могу понять, в садик мы не ходим. А сегодня ее поведение повергло меня в шок - мы были в Комете, она бегала, прыгала - играла с другими детками, даже немножко подралась с каким-то мальчиком. Я в это время общалась с подругой - вдруг вижу моя дочь кого-то бьет, не просто что-то отстаивает, а именно бьет - кулаком! Когда я подлетела - я увидела, что между подушками зажалась девочка и рыдает - ее моя дочь и била. Я оттащила от нее Ксеньку, взяла эту девочку на руки, начала успокаивать и гладить по голове, а Ксюшу отругала и увела оттуда. Попохлопаньем заниматься не стала - мне кажется, что подобная агрессия с моей стороны в этом случае только бы навредила да и сам факт, что я пожалела другого ребенка, а ее утащила силой из этого детского уголка - достаточно серьезное наказание.
Теперь пытаюсь разобраться, почему мой ребенок повел себя так и правильно ли я поступила в этой ситуации. Буду очень благодарна за советы - как правильно вести себя в подобной ситуации и что с подобной детской агрессией делать.

_________________
Буду отсутствовать в выходные и праздничные дни
Сильно болею, в темах по мере возможности, не теряйте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Агрессия
СообщениеДобавлено: 22 июн 2011 23:37 
Консультант
Консультант
Случайный аватар

Зарегистрирован: 25 май 2010 16:25
Сообщения: 162
Откуда: Новокузнецк
Награды: 1
"Номинант 2011 года" (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Настоящее имя: Наталья Владимировна
Репутация: 0
Жена декабриста- да вы правильно поступили в этом случае.
Агрессия - это физиологическая реакция на опасность. Во основе агрессии лежит страх. А страх у деток может быть разный.
Жена декабриста писал(а):
Раньше у меня девочка была абсолютно не агрессивная - она никогда не дралась ни с кем, никогда не отбирала свои игрушки у детей на площадке

но сейчас она переживает этап так называемого взросления, Я- личность и у меня есть свои желания.
Жена декабриста писал(а):
она себя в обиду не дает, хотя мы ее этому никогда не учили - что надо непременно дать сдачи.

так этому и все учат. Вы же ходите на детские площадки, достаточно того что ребёнок слышит и видит. Может быть когда - то был эпизод который ей запомнился, может она была свидетелем...
Боится ли чего-то ваша кроха? Проанализируйте свои беседы с дочкой: что вы говорите, когда оставляете с детками на площадке, как вы комментируете те или иные неурядицы.
Что говорит ваш папа ( ваш муж). Как вы конфликтуете ( с мужем или с кем- то еще).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Агрессия
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011 14:25 
Тусуюсь
Тусуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2011 14:14
Сообщения: 990
Откуда: Ильинка!
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Настоящее имя: Лидия
Карта №: 000086
Репутация: 1
Здраствуйте! моему сыну 1,1 , он очень сильно капризничает по любым мелочам (машина во время игры перевернулась, ему не понравилось он психует кидает её), очень сильно дерется со ВСЕМИ!!! с родителями, с бабушками, дедушками, сверстниками, с детьми старше его, причем иногда вообще непонятно с чего это он вдруг каааак треснет, и при этом еще и злится...я не понимаю что мне делать?... иногда я понимаю его агрессию, пытаюсь завлечь чем нибудь (например ему не разрешаем брать телефоны, пульты, выделили ему сломанный нерабочий телефон, а он истерику закатывает, падает на пол и требует мой телефон, кт. работает!) вобщем часто его истерики не вызваны какими-то внешними раздрожителями, и я в глубоком недоумении что с ребенком? откуда столько злости и агрессии?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Агрессия
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011 19:07 
Консультант
Консультант
Случайный аватар

Зарегистрирован: 25 май 2010 16:25
Сообщения: 162
Откуда: Новокузнецк
Награды: 1
"Номинант 2011 года" (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Настоящее имя: Наталья Владимировна
Репутация: 0
В возрасте 1 года: ребенок переживает так называемый кризис. В этот период он по-настоящему сталкивается с запретами взрослых. Ваш большуха уже многое может, но еще большего ему хочется и ему все интересно. Ведь раньше таких запретов не было, все было хорошо. И малыш иногда просто недоумевает почему нельзя.
В большинстве случаев проблемы возникают, когда нет определённых четких границ вашего можно или нельзя. Сегодня это нельзя, а завтра можно. Проанализируйте, как и сколько таких запретов есть у вас.
То что он требует телефон именно ваш телефон говорит, что он уже его брал и играл им. Значит, особо вы его не запрещали. Или в дали поиграть, что бы чем то его завлечь. Вот и теперь он недоумевает, что раньше было можно, и он играл, а теперь почему то нельзя. Тем более сломанный телефон не звучит и не такой.( Кстати это свидетельствует что у ваше ребёнка очень хорошее восприятие на данном этапе- раз может выделить такой нюанс)
А агрессия в таком случае носит вид гнева. Хочу, а не получается.
Ну и по поводу драки: как вы реагируете на это? Что вы говорите. А раньше он в шутку бил вас?
И еще дети плохо понимают слишком путанные объяснения ( нет словарного запаса) но хорошо понимают эмоции. поэтому ваш запрет должен быть кратким и несколько грозным: Нельзя бить и убираете руку, опускаете на пол и тд., отодвигаетесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Агрессия
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011 19:51 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010 20:20
Сообщения: 6587
Награды: 6
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2013 года" (1) "Номинант 2014 года" (1)
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Репутация: 32
prozerpina
перенесла в др тему :@}->--:

_________________
Маникюр, экспресспедикюр+гель-лак viewtopic.php?f=164&t=37664

Пошив женской и детской одежды viewtopic.php?f=166&t=37670


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Агрессия
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011 20:53 
Тусуюсь
Тусуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2011 14:14
Сообщения: 990
Откуда: Ильинка!
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Настоящее имя: Лидия
Карта №: 000086
Репутация: 1
prozerpina писал(а):
В возрасте 1 года: ребенок переживает так называемый кризис. В этот период он по-настоящему сталкивается с запретами взрослых. Ваш большуха уже многое может, но еще большего ему хочется и ему все интересно. Ведь раньше таких запретов не было, все было хорошо. И малыш иногда просто недоумевает почему нельзя.
В большинстве случаев проблемы возникают, когда нет определённых четких границ вашего можно или нельзя. Сегодня это нельзя, а завтра можно. Проанализируйте, как и сколько таких запретов есть у вас.
То что он требует телефон именно ваш телефон говорит, что он уже его брал и играл им. Значит, особо вы его не запрещали. Или в дали поиграть, что бы чем то его завлечь. Вот и теперь он недоумевает, что раньше было можно, и он играл, а теперь почему то нельзя. Тем более сломанный телефон не звучит и не такой.( Кстати это свидетельствует что у ваше ребёнка очень хорошее восприятие на данном этапе- раз может выделить такой нюанс)
А агрессия в таком случае носит вид гнева. Хочу, а не получается.
Ну и по поводу драки: как вы реагируете на это? Что вы говорите. А раньше он в шутку бил вас?
И еще дети плохо понимают слишком путанные объяснения ( нет словарного запаса) но хорошо понимают эмоции. поэтому ваш запрет должен быть кратким и несколько грозным: Нельзя бить и убираете руку, опускаете на пол и тд., отодвигаетесь.

Моя реакция на драки именно такая: говорю что нельзя, и убираю руки, и при этом говорю что нужно аккуратно гладить беру его рученку и показываю как надо гладить. Когда он начинает падать на пол и истерить я просто стараюсь не обращать внимания, не подбегаю к нему как некоторые мамочки делают, чуть заистерил ребенок, они сразу сюси-пуси, мне кажется не нужно, т.к. он поймет что после того как он упадет на пол, я сразу к нему подбегу и будет все как он и хочет... может это не правильно?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Агрессия
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011 13:15 
Тусуюсь
Тусуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2011 15:07
Сообщения: 694
Откуда: Центральный район
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Репутация: 27
Нашему сыночку 1,5.Такая же ситуация,если что-то не устраивает,то наш малыш злится.Начинает бить и себя,и других,выражает недовольство,хмурится.И в последнее время очень часто.Примера такого мы не показываем,откуда он берет все это-ума не приложу.Он у нас всегда был очень уравновешанный,очень редко плакал,а сейчас что-то поменялось в ребенке.Неужели он свое Я так выделяет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Агрессия
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011 00:43 
Консультант
Консультант
Случайный аватар

Зарегистрирован: 25 май 2010 16:25
Сообщения: 162
Откуда: Новокузнецк
Награды: 1
"Номинант 2011 года" (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Настоящее имя: Наталья Владимировна
Репутация: 0
Lolo4ka писал(а):
Моя реакция на драки именно такая: говорю что нельзя, и убираю руки, и при этом говорю что нужно аккуратно гладить беру его рученку и показываю как надо гладить. Когда он начинает падать на пол и истерить я просто стараюсь не обращать внимания, не подбегаю к нему как некоторые мамочки делают, чуть заистерил ребенок, они сразу сюси-пуси, мне кажется не нужно, т.к. он поймет что после того как он упадет на пол, я сразу к нему подбегу и будет все как он и хочет... может это не правильно?

Да в данной ситуации правильно.
ЛLolo4ka
Лесёна
прочитайте топик ЧАВО: истерики и агрессия.
Если есть дополнительные вопросы задавайте, будем разбираться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Агрессия
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012 00:05 
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2011 13:55
Сообщения: 439
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Настоящее имя: Ирина
Репутация: 10
У нас похожая ситуация ,дочке 2,7, раньше она так же была очень доброй,дружелюбной,общительной и улыбчивой.....Но вот в последние месяца 1,5 ситуация изменилась! стала проявлять агрессию не только к детям ,но и ко взрослым. Если раньше она могла подойти к ребенку ,и если он (ребенок), ей нравился ,могла сама обнять его то теперь на такую же реакцию по отношению к ней -она злится,отталкивает,и высказывает свои негодования. По отношению ко взрослым -если ее обидели(или сделали что-то не по ее) убегает в спальню,хлопая дверью,бросается на кровать и ревет,или демонстративно стоит и кричит пока не сделаешь по ее! не знаю что делать,делая по своему-задумываюсь-не сломаем ли мы ее характер? Ведь она уже личность -и в праве что-то требовать?!? и вообще кто посоветует хорошего психолога-только не знаю уже ,для кого-для меня или для нее! ::-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Агрессия
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012 02:31 
Консультант
Консультант
Случайный аватар

Зарегистрирован: 25 май 2010 16:25
Сообщения: 162
Откуда: Новокузнецк
Награды: 1
"Номинант 2011 года" (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Настоящее имя: Наталья Владимировна
Репутация: 0
iriska79 - конечно все пройдет, прочтите топик ЧАВО истерика и агрессия.

iriska79 писал(а):
Ведь она уже личность -и в праве что-то требовать?!? :

Конечно она личность, но в семье правил еще никто не отменял, а это и личности выполняют.
Если у вас не принято хлопать дверь, то и не разрешайте, показывайте, что вы сердиты.....
Вы должны показывать, что вам не нравится поведение....
НО в таком возрасте детки легко управляемы и легко отвлекаемы. Легче предупредить многие вспышки гнева вашей крохи.
Не позволять руководить вами. Вы же старше и мудрее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


19 апр 2024 22:00 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.439s | 59 Queries | GZIP : On ]