Имя пользователя:

Пароль:





Совместные покупки Книга рецептов Кузмам ТВ-Мания  Доска объявлений Куплю Работа Продам

26 апр 2024 17:00 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Истерика в детском саду
СообщениеДобавлено: 13 июл 2011 00:20 
Привет
Привет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2010 11:27
Сообщения: 17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 3
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Такая проблема.
Дочь пошла в детский сад. Сейчас ей 3 года и 5 месяцев.
К садику готовились положительными рассказами о дет. саде, рассказами как там будет весело играть с ребятишками, ходили на территорию дет.сада гулять. Первые дни водили по часам. Оставалась в саду нормально, ей было интересно. С удовольствием сидела на занятиях.
На 4-ый день начались проблемы. Не хотела оставаться, плакала. Уже когда переобувала ее: глаза на мокром месте, но сдерживалась. Я обязательно говорю ей когда приду и что мы будем делать вечером, или объясняю, что ее заберет бабушка пораньше, т.е. сразу после сон.часа. Но при входе в группу Доча не выдерживает: игрушка падает на пол, дальше крик, слезы, может упасть на пол и кричать: «я хочу спать» или «мамочка, вернись». Дальше в группу дочу заводит или поднимает с пола воспитательница, успокаивает, уговаривает, а мне машет чтобы я шла со словами: «Идите, не беспокойтесь».
Уходила первое время в шоке, весь день была «как на иголках», успокаивалась только когда узнавала, что ребенок дома с бабушкой. По словам воспитательницы, доча быстро успокаивается, после утренней истерики. Просится полежать в кровати, лежит минут 5-10, успокаивается, потом сама говорит, что хочет играть, или детки идут завтракать. За вторую неделю я почти взяла себя в руки. Просто начала здраво мыслить. Ребенок в саду ест, спит, с детьми контактирует, значит ребенку – не плохо. А слезы утром – просто трудно расстаться с мамой. Успокаивала так себя. Решила ребенка за садик вознаграждать: после сада заходили в магазин и доча покупала себе сладости.
Третью неделю я стала отмечать у ребенка небольшое, но все- таки желание идти в детский сад. Выбирает игрушку, наряды, рассказывает, что происходило в саду, по дороге в детский сад – отмечает детей туда идущих. Но проблема с истерикой осталась, утром капризничает через раз. А вот вечером!!! Когда прихожу забирать дочь…… она делает обиженное лицо, падает на колени, потом расстилается на полу и орет опять же: «Я хочу спать», «Хочу домой». Причем, в начале она выдавливает из себя эту истерику, а потом расходится и текут настоящие слезы. Иногда, я даже не понимала, что кричит ребенок. Для меня эта ситуация полный шок и неожиданность. Мне, кажется, что даже воспитателю тяжело, когда я прихожу за ребенком. Кстати, когда забирает бабушка- то же самое происходит.
Когда я ее забираю с улицы – не падает и не кричит, прекрасно понимает, что ударится и обдерется, только делает обиженное лицо. А потом - все хорошо.
Может наши проблемы от некоторой избалованности. У нас бабушка потакает всяческим капризам внучки, даже кормит такую большую девочку до сих пор с ложки, да еще и стоя, держа ее на руках.
Читала разные истории на форуме про детский садик. Поняла, что я отношусь к разряду «недетсадовских» мам. Но как решить проблему, как объяснить ребенку, что так вести себя неприемлемо – не знаю. Догадываюсь, что сама виновата….. может, что баловала после сада походами в магазин и вседозволенностью в покупках. Может от того, что ребенок чувствовал все мои переживания…..
Понимаю, что ребенок так выражает свою обиду на меня, что его оставили, но иногда кажется, что доча играет на этом. Как то застала ее в саду, играющей. Далее видит маму, выражение лица меняет на обиженное, идет ко мне, на пол пути падает на колени, потом расстилается на полу (как будто обморок), секунд 5 молчит, а потом начинает опять кричать. Может у меня актриса растет?
К концу третьей недели доча заболела, мы лечимся, и с понедельника – опять в садик. Помогите советом. Просто боюсь, что этот дурдом начнется снова. Заранее большое спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Истерика в детском саду
СообщениеДобавлено: 13 июл 2011 01:02 
Привет
Привет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2010 11:27
Сообщения: 17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 3
И еще небольшое добавление: Пока были на больничном, "концерты" с криком и слезами не прекращались и дома, но уже и по другому поводу. Например: "Не хочу умываться с мылом", "хочу еще гулять". При этом стала постоянно мне говорить: "Я обиделась". А обижается она в любом случае, если происходит что-то с чем она не согласна. При бабушке слезы и крик усиливаются, так бабуля начинает успокаивать, берет на руки, начинает торговаться с ребенком.
Пока были на больничном все равно приходилось много работать и на работе и дома (((((. Может времени ребенку уделяю мало? И это такая реакция? Нервы и у меня самой сдали от такого бешеного темпа жизни.
Очень ждем вашего ответа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Истерика в детском саду
СообщениеДобавлено: 18 июл 2011 22:56 
Интересуюсь
Интересуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010 07:11
Сообщения: 162
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Репутация: 3
Здравствуйте!Помогите тоже советом,вы нас наверно помните,я мама Данила,у которого ДЦП.Мы пошли в новый сад и у нас назрела проблема,ребенок просился на горшок с 1г2 мес,ночью перестал писать с 1г7 мес,дома проситься на горшок,а как пошел в сад через месяц стал не просится в саду и иногда дома.У него спрашиваю куда надо писать,говорит просится на горшок.А сам этого не делает.Уже заставляла мокрое стирать,делает как может,но без результата,продолжает свое.В саду сейчас мало ребятишек ходит и воспитатели за ним смотрят и вовремя водят в туалет и дома тоже его сами спрашиваем.Причем ребятишки в группе старше его на порядок больше,все самостоятельно в туалет ходят.Стыдить вроде не правильно,но уже не выдержала поругала,плачет,вроде как понимает и сам говорит: кто написал в штаны и сам отвечает- я.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Истерика в детском саду
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011 01:16 
Консультант
Консультант
Случайный аватар

Зарегистрирован: 25 май 2010 16:25
Сообщения: 162
Откуда: Новокузнецк
Награды: 1
"Номинант 2011 года" (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Настоящее имя: Наталья Владимировна
Репутация: 0
Таня82 - скорей всего как вы выразились у вас тот случай "не детсадовской мамы". основная проблема не детсадовских мам это страх детского сада. ребёнок это чувствует и конечно этим и манипулирует.
И даже не в том, что она обиделась на вас. Конечно, адаптация к детскому коллективу проходит у всех детей по разному. Ребёнок привыкает к определённым правилам. И чем больше правила эти разнятся от правил принятых дома, тем тяжелее адаптироваться ребёнку. Конечно дама вашей принцессе привычнее и удобнее. И тем более она уже выбрала удобный для неё способ манипуляции взрослыми. Теперь самое главное для вас сделать, так чтобы не закрепилось такое поведение в основную привычку. Самое хорошее оружие против истерики ( а это демонстрация и манипуляция и если ребёнок разошелся то сам он её не сможет остановить) это не обращать внимание. Уйти, почитать книжку, разговаривать по телефону. Отвернутся и т.д. Как только вы обратили внимание (а порицание это уже внимание). Если истерика в разгаре умойте, отвлеките резко чем- то.
Ну и конечно не сдаваться под её напором, не делать не в коем случает в то за что и была истерика. Конечно, начинайте это дома, в деском саду много невольных зрителей и вы будете сами неуверенно себя чувствовать. Вы пишите, что когда на прогулку, то таких истерик меньше: тогда и постарайтесь чаще на прогулке её забирать. Если по каким-то причинам не получается. Одевайте её молча. С минимум эмоций.
Почитаете в разделе «не слушается» где я описала основные положения по истерикам и по воспитанию.
Ну и конечно обратите внимание на ваш страх, почему возникает такая неуверенность у вас.

Лилия- поговорите с вашим крохой, может его что то пугает, например неудобный унитаз (горшок), ему неудобно снимать- одевать штанишки, любое замечание может спровоцировать, что ребенок начинает отказываться от посещения туалета.
А причина может быть в банальном: мелкий горшок и когда ребёнок справляет нужду ему неприятно, резко врезается в попу, холодный, высокий унитаз. Узнайте у вашего малыша как они ходят в туалет. Что он говорит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Истерика в детском саду
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011 11:17 
Интересуюсь
Интересуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010 07:11
Сообщения: 162
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Репутация: 3
prozerpina
Спасибо за ответ!Ходят они на унитаз,пол действительно холодный и унитаз тоже,я предлагала в сад коврик перед унитазом,но они сказали у них это не положено и это своего рода закаливание,вот только и ночью начали случатся аварии.Мы с мужем можно сказать в шоке.Что придумать в этом случаи не знаю,тоже были такие же предположения что вы написали.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Истерика в детском саду
СообщениеДобавлено: 22 июл 2011 11:41 
Консультант
Консультант
Случайный аватар

Зарегистрирован: 25 май 2010 16:25
Сообщения: 162
Откуда: Новокузнецк
Награды: 1
"Номинант 2011 года" (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Настоящее имя: Наталья Владимировна
Репутация: 0
Узнайте какая реакция у воспистателя на эти недразумения. ""Взрослые дети" в группе которые умеют ходит в туает могут провоцировать насмешки, тем самым формировать неуспех. В таком случае ( тем более мальчик очень впечатлительный) просто ваше спокойствие и терпение. Налаживайте посещение туалета дома: хвалите когда получается, закрепляйте успех. Пусть папа научить ходить по "маленькому" как взрослый мужчина. Самое главное ваше спокойствие и уверенность что все наладится. Расценивайте это как процесс адаптации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Истерика в детском саду
СообщениеДобавлено: 22 июл 2011 19:13 
Интересуюсь
Интересуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010 07:11
Сообщения: 162
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Репутация: 3
prozerpina
Спасибо еще раз!В принципе посещение туалета у нас налажено,он умеет ходить в унитаз,будем расценивать это как период адаптации.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Истерика в детском саду
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011 01:58 
Привет
Привет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2010 11:27
Сообщения: 17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 3
Здраствуйте. Спасибо за ответ.
Пока ждали ответа, сходили на консультацию к практиющему психологу. Наскольку я понимаю, ваши мнения о ситуации очень близки. Действительно, дочь мной манипулирует, шантажирует.
Сейчас выполняем рекомендации:
1. логопед.
2. Телевизор - 20 минут в день, пересмотрели вредный мультик - Маша и медведь. От него куча проблем. Т.е. моя дочь - это Машка (вредная девочка), а я родитель (медведь), которого постоянно доводят.
Уж как дочь вместе с дедушкой этот мультик смотрела! Веселились, смеялись! И вот - результат. Она его практически цитирует.
3. Спать отдельно. Спит Дома отдельно, а вот у бабушки - вместе с бабушкой.
4. Приучение к самостоятельности. Одеваться, умываться, вытираться и прочее....
5. Домашний труд. Участие в домашних делах. Теперь у нас маленькое ведро, вместе убираемся.
6. Соблюдение режима.
7. Учить ребенка играть.
8. Ставить в угол при непослушании.... на 10 минут.... 10 минут тишины, т.е. она должна успокоится и спокойно простоять 10 минут. "Угол - концентратор внимания".

Это примерный список наших рекомендаций. Нам было так сказано, что трудолюбие и самообслуживание формирует в ребенке уверенность, а в результате ей будет легче в детском саду, легче будет найти контакт с детьми.

И еще наша большая проблема - это разные стили воспитания: мамин (т.е. мой) и бабушкин. Психолог пригласила нас на консультацию вместе с бабушкой, чтобы донести до нее, что стиль воспитания должен быть один.

Может уже повторюсь.... бабушка черезмерно опекает ребенка..... получается гиперопека.... у бабушки.... умоют, оденут, с ложечки накормят.... будут потакать всем капризам..... Но, к сожалению, так получается, что без помощи родственников никак, из-за большой загруженности на работе.

На сегодняшний момент мы уже получили консультацию логопеда, теперь занимаемся....

Но в некоторых ситуациях по прежнему не знаю как себя вести. Дочь очень часто ноет, очень часто многим недовольна. Например, слезы и каприз, если одеваю на улице ветровку (а она хочет чтобы было видно красивое платье). Или каждый раз при мытье головы крик и слезы. И вообще, если происходит что-то, что ей не нравится, с чем она несогласна - это возмущение, нытье, плаксивый голос, псих со словами :"я обиделась", сегодня утром сказала мне "ты мне надоела, заставляешь ходить туда-сюда". Сначала я объясняю, что она неправа, так вести себя нельзя, что хорошие девочки себя так не ведут. Но если разговоры не помогают, говорю, чтобы шла в уголок, успокоится...
После того как ребенка ставлю в угол - дочь становится послушнее. Перестает дуться, капризничать, с ней намного легче становится общаться, она меньше упрямится, начинает "идти на встречу". Но вот меня беспокоит этот подход. А правильно ли это? ведь ей обидно. В углу она долго пытается продавить свою линию.... ноет.... начинает все просить (пить, платок вытереть сопли ,писить и прочее). А я не знаю разговаривать ли с ней в этот момент. В результате стоит с воем в углу минут 15-20... с периодическими моими уговорами, а потом 10 минут практически тихо (всхлипывает, немного ,как мне кажется специально), потом она выходит и день протекает более ли менее нормально.

Хочу для примера привести 2 ситуации, которые меня недано ну очень УДИВИЛИ! Не ожидала такого поведения!
1. После консультации с психологом у бабушки остаемся как можно меньше. Потому как дома ребенок, все таки сам ест, спи тотдельно. Но вот пришлось оставить (не могла уйти с работы) на 2 дня без ночевки. Вечером выхожу на улицу забрать дочь. Бабушка начинает просить оставить ребенка ночевать. Я объясняю ,что нам надо домой, что дома отдельная кроватка. Бабушка сердится, говорит, что это все ерунда и ничем это не поможет для улучшения ситуации в детском саду. В этот момент ребенок выскакивает из машины и начинает кричать, плакать. Хватает бабушку за ногу и кричит: "бабушка, милая, забери домой к себе от мамы, я не хочу к ней домой" и так далее. Тут бабушка срывается на мне, меня называют плохим словом. Я просто схватила дочь, которая кричала, дергалась, дрыгалась, дотащила до подъезда ,а потом домой. Скажуу честно ,меня трясло. Я была в шоке. Стыдно перед соседями. До сих пор осмысливаю эту ситуацию и не могу понять.... неужели ребенок нами манипулирует ,т.е. ,возможно она специально нас ссорит. Дома дочь поставила в угол. Она быстро успокоилась. На следующее утро... я "любимая мамочка"....не понимаю...
2. И вторая ситуация.... это каприз и недовольство. "Не хочу одевать ветровку" - на улице переросло в швыряние игрушки на землю, потом вернулись за ней с диким ревом.... с криками "я боюсь идти за ней" ,дочери надо было метров 20 пройти одной. И опять всем недовольна... не буду рисовать мелом, не буду гулять, а если говорю, что идем домой, то опять плач "не хочу домой".
Вот уже и не знаешь как себя вести, голова кругом. Порой не могу понять.... то ли у меня ребенок манипулятор, то ли жертва (когда стоит в углу) и плачет крокодилими слезами в саду со словами "мама забери меня, мама, мамочка!!!!". Как избежать этих наказаний? Или они опревданы? Как научить ребенка воспринимать все более позитивно? и не упрямится?
Буду благодарна за любую информацию, совет или ссылку на статью. Спасибо )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Истерика в детском саду
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011 02:09 
Привет
Привет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2010 11:27
Сообщения: 17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 3
prozerpina, прочитала статью "не слушается", понимаю, что на мной манипулирает, когда я растеряна ,а как самой от этого уйти....? Конечно, я растеряна в детском саду ,когда дочь лежит на полу и кричит, а на нас смотрят люди.... И потом мы идем с ней домой.... Как быть? Молчать? Сделать вид, что не помню что случилось и я не сержусь? Ну всяких так лялек, конечно, лишить... шоколада, например. Или сказать ей, что мне было за нее очень стыдно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Истерика в детском саду
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011 02:13 
Привет
Привет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2010 11:27
Сообщения: 17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 3
И утром, когда она так плачет при расстовании...как совладать с собой? чем себя успокоить? когда я вижу, как на ее глазах выступают слезы, она пытается сдержаться, они катится тихо и уже при входе вгруппу ВСЕ! Плач.... "мама забери", "мама, я не могу" ,"мне плохо, голова кружится" и чего только не услышишь.... игрушка летит на пол, воспитательница уводит в группу, просто утаскивает, а мама весь день под впечатлением, весь день переживаю....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


26 апр 2024 17:00 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.158s | 56 Queries | GZIP : On ]