Имя пользователя:

Пароль:





Зарубежные закупки Книга рецептов Кузмам Клуб Путешественников  Доска объявлений Куплю Работа Продам

28 мар 2024 15:35 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Невнимательный ребенок?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011 15:24 
Привет
Привет
Случайный аватар

Зарегистрирован: 29 окт 2011 12:58
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Настоящее имя: Анастасия
Репутация: 0
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня старшая дочь-первоклассница. Учится в гимназии. Учится с удовольствием. Понятно, что про уроки напоминаю. Почитать там или еще что. Это у многих так. Но что меня волнует. Учительница на родительском собрании сказала, что дочь на уроках ее слушает, но не слышит. Сидит спокойно, никому не мешает. Но ее постоянно надо отдергивать: слушай, слушай... Тоже вроде как у всех, возраст, кризис. Но меня что-то смущает. Дело в том, что слушает, но не слышит она у нас с детства. Я даже слух проверяла - отличный. Отлично развитая речь, прекрасная память на детали, на стихи, фантазерка, эмоциональна. Любит придумывать разные истории и рассказывает их нам, или сама себе - когда нам некогда или она качается на качели. Но вот бывают такие странности - и это я замечаю в разговоре не только с нами, но и с детьми. Например, я говорю: Смотри, вон коршун. Наверное, он добычу ищет. Дочь: Кто? Я: Про кого мы с тобой разговариваем? А дальше возможны варианты. Так например, она может сказать: Про коршуна. Тогда я: значит, кто добычу ищет? А иногда она говорит: Мам я не поняла, повтори. Что это такое? Причем учебные тексты такого же характера (о ком или о чем говорится в рассказе) у не не вызывают затруднений. Я и думаю, не стоит ли за этим что-то серьезное. Учительница говорит, что такая особенность будет тормозить успеваемость. Может, пока не поздно, стоит обратиться к специалистам. Только к каким? Посоветуйте. Чтоб продиагностировали, может, это у нее врожденное. Ей ставили ПЭП, было кесарево. Раньше я много работала, что-то не видела, на что-то закрывала глаза, думала возрастное -израстет. А сейчас я в декрете, общаемся больше так все видно.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Невнимательный ребенок?
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011 02:11 
Консультант
Консультант
Случайный аватар

Зарегистрирован: 25 май 2010 16:25
Сообщения: 162
Откуда: Новокузнецк
Награды: 1
"Номинант 2011 года" (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Настоящее имя: Наталья Владимировна
Репутация: 0
В само безобидном случае, это может быть связано с фантазией девочки. Как говорится ушла в себя в свою фантазию и отключилась от мира. Такое бывает, часто у эмоциональных девочек и не только девочек. Рассказывая истории или придумывая она очень увлекается и происходит однополярность действий. Что вокруг не замечаю. Такое бывает когда смотрите телевизор и вам что то говорят а вы не уловили, что.
Но постоянный улет в фантазии свидетельствует об проблемах на яву: учеба особенно влияет усиленная нагрузка учебная, когда нервная система не справляется, это касается особенно нервных детишек, ослабленных.
В не самых безобидных случаях это может быть остаточным явлением синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), и иногда у детей он проявляется, только в виде дефицита внимания, или признаком нейропсихологического синдрома (несформированности определённых зон головного мозга).
Иногда такое может быть просто в виде привычки. Ребёнок привыкает так себя вести. Не вникая в вопросы. Так иногда удобнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Невнимательный ребенок?
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011 13:28 
Привет
Привет
Случайный аватар

Зарегистрирован: 29 окт 2011 12:58
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Настоящее имя: Анастасия
Репутация: 0
Спасибо за ответ. Я в растерянности. Мне кажется, что все подходит - и фантазерка, и слабая нервная система, быстро устает и привычка (я не заставляла ее дослушать, разрешала перебивать), и к сожалению, я опасаюсь несформированность зон мозга. C другой стороны - отличная речь, внимательна к деталям (запоминает кто как одет, цвет обоев или какого цвета были салфетки в гостях прошлый раз, хорошо запоминает лица людей - даже если это прохожий. Говорит, а мы его видели, и тд.), хорошо и быстро запоминает стихи -учим вместе, так я еще не запомнила, а она уже наизусть рассказывает. Разговорчива, можно сказать болтлива. Может рассказывать себе сказку по 40 мин. не останавливаясь - я засекала. Да и еще, понравившийся рассказ, стихотворение в любит и просит прочесть еще раз. Запоминает. Может запомнить рассказ. С другой стороны, может забыть то, что сама только что прочла. Еще есть такая особенность. Слушает музыку - спрашивает: Это кто поет? Спрашивает еще лет с 3. Я при этом не понимаю, ЧТО именно ей не понятно. То ли голоса не различает (мужчина-женщина-ребенок) то ли ей важно Кто именно поет (исполнитель). Точно ответить она не может, что ее интересует. Может, я не так спрашиваю. И не все слова понимает - как будто недослышит, но слух отличный.
Подскажите, какие можно предпринять действия для прояснения ситуации с вниманием? Может, есть какие-то тесты или упражнения?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Невнимательный ребенок?
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011 23:31 
Консультант
Консультант
Случайный аватар

Зарегистрирован: 25 май 2010 16:25
Сообщения: 162
Откуда: Новокузнецк
Награды: 1
"Номинант 2011 года" (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Настоящее имя: Наталья Владимировна
Репутация: 0
На все вопросы может ответить только комплексное нейропсихологическое тестирование. И на основании этого можно уже по мере надобности можно подобрать упражнения и рекомендации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Невнимательный ребенок?
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011 00:21 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010 21:41
Сообщения: 2174
Награды: 1
"Номинант 2011 года" (1)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Дневник: Просмотр записи (12)
Настоящее имя: Вероника
Телефон: 89039847548
Репутация: 14
а где его делают?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Невнимательный ребенок?
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011 06:24 
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010 10:03
Сообщения: 499
Откуда: Ильинка, ул. Рокоссовского
Награды: 1
Золотой кубок (1)
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Настоящее имя: Алёна
Карта №: 000154
Репутация: 6
Цитата:
Ей ставили ПЭП, было кесарево

У нас тоже так....При рождении нам тоже такой диагноз поставили... Моей дочери почти 2 года, всё совпадает со словами mamamashi. Меня это тоже очень волнует! Мы не вылазием от невролога, пока назначают пантогам, а после двух лет рекомендовали показать её психиатору. В 1,5 года не конкретно, общими фразами прозвучало = якобы дочь отстаёт в умственном развитии...неусидчивость, невнимательность, раздражение..
Цитата:
комплексное нейропсихологическое тестирование
меня тоже это интересует, где его делают? Хотя мы по возврасту наверно ещё маленькие.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Невнимательный ребенок?
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011 01:21 
Консультант
Консультант
Случайный аватар

Зарегистрирован: 25 май 2010 16:25
Сообщения: 162
Откуда: Новокузнецк
Награды: 1
"Номинант 2011 года" (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Настоящее имя: Наталья Владимировна
Репутация: 0
А_лёна - ну для комплексного нейропсихологического обследование рановато.
А что волнует вашего невропатолога? В чем вы отстаете в развитии?
Неусидчиваость и невнимательность это характерно для 2-х леток. Так они познают мир. Опишите в чем это проявляется у вас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Невнимательный ребенок?
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011 09:45 
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010 10:03
Сообщения: 499
Откуда: Ильинка, ул. Рокоссовского
Награды: 1
Золотой кубок (1)
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Настоящее имя: Алёна
Карта №: 000154
Репутация: 6
prozerpina
Доча у меня через чур активная, иногда когда я с ней разговариваю, она как буд то не слышит меня, повышаю голос - тогда обращает на меня внимание. Были у сурдолога, всё в норме. Обращаемую речь хорошо понимает. Неврологу не нравится, мы совсем не говорим, ни мама, ни папа, только звуки. Когда в 1,5 года пришли на приём к неврологу, дочь по кабинету летала как вертолёт, я её беру на руки - она вырывается, типа дети в этом возврасте уже должны понимать что надо себя вести хорошо. Всё хватала, везде лезла...Может ей ещё и это не понравилось.. Ставит д-з ЗРР, последствие ППЦКС. Меня это очень беспокоит. Ещё у нас присутствует такое, доча часто моргает глазками. Это у нас появилось 2 месяца назад как мы пошли в садик.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Невнимательный ребенок?
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011 13:49 
Консультант
Консультант
Случайный аватар

Зарегистрирован: 25 май 2010 16:25
Сообщения: 162
Откуда: Новокузнецк
Награды: 1
"Номинант 2011 года" (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Настоящее имя: Наталья Владимировна
Репутация: 0
А_лёна
На сколько "много" разговариваете? Дети в возрасте до 4-5 лет, плохо воспринимают многословие в речи у взрослых, в принципе вообще не воспринимают. Они лучше понимают ваши эмоции и короткие фразы.
Какие звуки есть в вашем лексиконе. Обозначают ли эти звуки что-то? Есть ли правила в доме. Как ваша кроха реагирует на слово нельзя и как часто вы его говорите?. Как ведет дома, с другими. Играет ли? Во что любит. Как проходит ваша прогулка? Может ли занимать себя сама (разглядыванием чего-нибуть, пересыпанием.... и т.д.).
Конечно в чем-то невролог прав: ребёнок после 1 года уже хорошо знает, где и как себя нужно вести.
Но это зависит прежде всего от установок родителей. Но так дети ведут себя когда они просто боятся. Кто то зажимается, кто- то бегает. Все зависит от темперамента- скорей всего у вас просто холерик (кстати многие холерики тянут с речью- мир так интерес что на речь время не остается).
Ну и моргание глазками это первые признаки невроза. А в основе невроза всегда лежит конфликт хочу и нельзя. Спокойна обстановка, уверенность взрослых, структуированность- пока основные лекарства ( я не считаю то, что доктор прописал).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Невнимательный ребенок?
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011 15:46 
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010 10:03
Сообщения: 499
Откуда: Ильинка, ул. Рокоссовского
Награды: 1
Золотой кубок (1)
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Настоящее имя: Алёна
Карта №: 000154
Репутация: 6
prozerpina
Вам ЛС.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


28 мар 2024 15:35 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.089s | 64 Queries | GZIP : On ]