Имя пользователя:

Пароль:





Зарубежные закупки Книга рецептов Кузмам Свадьба и вся романтика  Доска объявлений Куплю Работа Продам

29 мар 2024 19:01 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Заикание
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012 04:37 
Форум в сердце
Форум в сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2010 00:01
Сообщения: 1244
Откуда: Новокузнецк-Москва
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Настоящее имя: Фрося Бурлакова))
Репутация: 14
Злравствуйте!У нас беда, помогите, совсем не знаю, что делать ::-(: Ребенку почти 3 года, говорить начал в 1,5 мес, говорил всегда четко и разборчиво.Все было хорошо, пока мы не уехали с мужем на 2 недели и оставили его у бабушки.Ребенок стал очень сильно заикаться, не может практически ничего сказать...Он очень стесняется этого прикрывает ротик ручкой ::'(: Я в шоке...Наверное это нервное напряжение так сказалось на нем из-за нашего отъезда, а может и нет, я не знаю из-за чего это произошло ::-(: Подскажите, куда нам обратиться и что нам вообще делать?Позвонила на Сеченова в поликлинику запись только на февраль...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Заикание
СообщениеДобавлено: 07 фев 2012 00:34 
Интересуюсь
Интересуюсь
Случайный аватар

Зарегистрирован: 23 апр 2010 23:22
Сообщения: 135
Откуда: Новобайдаевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Репутация: 7
Здравствуйте!
На сегодняшний день выделяют два основных типа заикания. Первый возникает у детей с дефектом нервной системы. Причины такого заикания: наследственная предрасположенность, травма при родах, тяжело протекающая беременность матери. Внешне ребенок кажется вполне здоровым и умным, вот только заикается.
Второй тип заикания возникает у детей с изначально здоровой нервной системой. Заиками они становятся в результате неврозов, вызванных сильным переутомлением и стрессами. Причины невротичного заикания могут быть самыми разнообразными: перетрудился, расстроился (в вашем случае отъезд родителей). При таком типе заикания дефект речи может усиливаться при эмоциональном возбуждении и нервно-психическом напряжении.
Механизм заикания современная медицина представляет примерно так. Вышеперечисленные изменения нервной системы могут привести к перевозбуждению центра Брока (самого мощного из речевых центров). Скорость его работы увеличивается, и речевой круг временно размыкается. Перевозбуждение переносится на расположенные рядом участки коры головного мозга, отвечающие за двигательную активность. В результате возникают мышечные судороги, человек заикается, а центр Брока расслабляется до нормы и снова замыкает речевой круг.

Поэтому основным принципом лечения должна быть нормализация работы речевого круга, а именно, торможение центра Брока. Для этого деткам назначают успокаивающие и противосудорожные лекарства, релаксирующие ванны, общеукрепляющие процедуры. До сих пор остались актуальными и речевые упражнения: замедление темпа речи, распевная или ритмичная речь, продолжительное молчание (речевой покой). Чтобы затормозить центр Брока также используют метод активизации других двигательных центров. Это достигается с помощью дирежирования речью, ритмичных движений пальцами рук, регуляции дыхания.

_________________
80101


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Заикание
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012 03:43 
Форум в сердце
Форум в сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2010 00:01
Сообщения: 1244
Откуда: Новокузнецк-Москва
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Настоящее имя: Фрося Бурлакова))
Репутация: 14
Сходили к невропатологу и логопеду.Невропатолог прописал нам пантогам, глицин, магний Б6+УЗИ головного мозга, логопед дала комплекс упражнений для выполнения в дом условиях, и сказала, что я бы вас положила в отделение для полного обледования :=-O: Вообщем теперь мы живем в др городе, куда бежать ума не приложу...улучшений нет ::'(:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Заикание
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012 11:12 
Привет
Привет
Случайный аватар

Зарегистрирован: 24 фев 2012 22:03
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Настоящее имя: наталья
Репутация: 0
дорогая злата! я тоже столкнулась с этой проблемой,у меня много интересного что есть тебе сообщить,если есть желание,пиши ::-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Заикание
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012 08:40 
Тусуюсь
Тусуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2010 14:49
Сообщения: 506
Откуда: Новокузнец НИльинка
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Настоящее имя: Надежда
Репутация: 6
Злата
У моего сына тоже было заикание. Похоже, как у тебя. сначала ребенок начал хорошо и четко разговаривать, а потом начал заикаться. Как раз этот период был, когда я его перевела в другой д.сад. А там была воспиталка придурочная, в общем занимался он с логопедом в д.саду. улучшений не было. Потом я переговорила с логопедом, она мне сказала, что ее работа в том, чтобы звуки у ребенка ставить, а заикание она не лечит, это неврология. Подсказали мне потом добрые люди, что есть у нас в городе неврологический санаторий, надо только туда попасть. Взяла я направление у нашего логопеда в д.саду. Записалась на очередь в санаторий. Лечились мы там 3 раза по 3 мес. В один год 2 раза и еще на след. год один раз там были. Лечение было бесплатным, только помощь оказывалась небольшая от родителей. Там можно было водить детей как в д.сад, а можно было на ночь оставлять. Лечение помогло, сейчас сыну 14 лет, про заикание мы все забыли уже. И у вас все будет хорошо, только нужно у невролога лечиться. Желаю всего хорошего! ::-):

_________________
приглашаю в группу VKontakte
https://vk.com/shellak_nvkz


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Заикание
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012 23:28 
Привет
Привет
Случайный аватар

Зарегистрирован: 24 фев 2012 22:03
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Настоящее имя: наталья
Репутация: 0
вот как бывает,а нам от санатория только хуже становилось,просто причину заикания важно знать ::-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Заикание
СообщениеДобавлено: 13 окт 2012 01:27 
Привет
Привет
Случайный аватар

Зарегистрирован: 07 сен 2012 20:49
Сообщения: 6
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Настоящее имя: Ольга
Репутация: 1
Моему сыну уже 17 год и у него такая же проблема заикание.Он уже большой и не потдаётся уговором лечения.Даже не знаю что делать.Знаю что это связано с невралгией ,нам выписали витамины их он не пьёт регулярно.Может знаете кто может помочь в нашем городе,может есть какие то упражнения речи?Посетили любого платного специалиста лиш бы помогло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


29 мар 2024 19:01 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.106s | 45 Queries | GZIP : On ]