Имя пользователя:

Пароль:





Зарубежные закупки Книга рецептов Кузмам ТВ-Мания  Доска объявлений Куплю Работа Продам

29 мар 2024 05:47 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016 12:51 
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2011 00:35
Сообщения: 435
Откуда: Новокузнецк
Награды: 1
Подгузник (1)
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Настоящее имя: Виктория
Репутация: 3
Цитата:
"Умирать не страшно"
Мария Шуливейстрова всю жизнь прожила в уверенности, что она сама хозяйка своей судьбы.
Однако в один миг вся ее жизнь резко повернула в другую сторону, и теперь она вынуждена просить помощи у незнакомых людей.
От автора: эту историю я узнала из социальной сети "ВКонтакте". "Диагноз "синдром короткой кишки", уже полгода пытаюсь выжить после операции. Тонкий кишечник удалён полностью, осталось 15 см. Приму любую помощь: информационную (нужны опытные специалисты), материальную (сбербанк 4276 8260 1458 0952 ), а еще надеюсь найти людей с такой же проблемой для обмена опытом. Всем неравнодушным заранее спасибо", – такую информацию поместила на своей странице Мария Шуливейстрова. Я пообщалась с женщиной, узнав все подробности ее случая, каковых, как оказалось, один-два на миллион.
Мария Шуливейстрова всю жизнь прожила в Новокузнецке. Здесь она 37 лет назад родилась, здесь появились на свет ее дети – двое мальчишек 8 и 14 лет. Получив два высших образования, Маша работала в разных сферах – корреспондентом новостей, кадастровым инженером, менеджером металлопроката.
Дважды была замужем, но не сложилось. Однако с бывшими супругами Шуливейстрова до сих пор дружит. Пережив два развода, всегда улыбчивая и жизнерадостная Маша не стала унывать. Работала и полностью обеспечивала свою семью, строила планы на будущее, растила сыновей. И вдруг всё в одночасье оборвалось: больница, капельницы и приговор – "гангрена". Ужаснее всего, что это заболевание было невозможно спрогнозировать и хоть как-то попытаться избежать таких тяжких последствий.
– Полгода назад я почувствовала боли в желудке, сама себе поставила диагноз. Наверное, гастрит или язва желудка – так я думала. Затем в течение недели боли постепенно усиливались, и в пятницу, заподозрив неладное, я записалась на гастроскопию. Однако в ночь на понедельник мне стало совсем плохо и я сама посреди ночи была вынуждена срочно ехать в больницу, – вспоминает события тех страшных дней Мария.
По словам моей собеседницы, там ее лечили и наблюдали двое суток. Как впоследствии выяснилось, заболевание Марии невозможно диагностировать ни с помощью гастроскопии, ни даже УЗИ.
– Поэтому специалисты не могли сказать, что же именно случилось со мной, – вздыхает Шуливейстрова. – На третьи сутки состояние стало критическим, и мне сделали на спине два прокола (лапароскопию), чтобы выявить причину болезни. Тогда и стало ясно, что у меня гангрена и некроз тонкого кишечника. Благодаря главному врачу Крюковской больницы Александру Меньщикову, который рискнул и провел операцию, я осталась жива. Он и коллектив врачей совершили чудо...
Мария говорит, что врачи вовремя начали операцию, и это спасло ее. В противном случае летальный исход был неминуем.
– Кишечник уже разлагался внутри меня и выделял продукты распада, в результате объём жидкости в брюшной полости увеличился до 3 литров, – рассказывает Маша. – Врачи и предположить не могли, с чем им придется столкнуться! Они сделали операцию, надеясь на мой молодой возраст, полагаясь на то, что я смогу быстро восстановиться.
Именно после операции стала ясна вся клиническая картина: гангрена появилась вследствие тромбоза – закупорки кровеносных сосудов. И причина ее возникновения была совершенно непредсказуема, в особенности у Марии, не имевшей до этого каких-либо особых проблем со здоровьем. Генетическая мутация – так обозначили причину его появления врачи.
– Даже то, что я сама забеременела, выносила и в срок без проблем родила детей – это было чудом, по словам гематолога, – признается женщина.
После того как Маша очнулась от наркоза, единственное, что она чувствовала – радость и успокоение то того, что боли, мучившие ее около 10 дней, прекратились. Рядом с ней находились родные: кто-то плакал, кто-то смеялся от счастья, что она жива. И не сразу Маша осознала, с каким диагнозом ей придется жить до конца своих дней.
– Очнулась я вся в катетерах, – говорит моя собеседница. – В тот момент даже не верилось, что вся жизнь изменилась, я не сразу осознала всю сложность ситуации. В такие минуты, мне кажется, ни о чем не думаешь... Я поняла одно: умирать не страшно.
Сыновья Шуливейстровой, находившиеся все время рядом с мамой, из-за боязни потерять ее, пережили невероятный стресс.
– То, что испытали мои мальчишки, невозможно описать. У старшего сына Глеба на этом фоне проявился сахарный диабет, – говорит Мария. – В июле ребенок оказался в реанимации. Теперь он на инсулине. Младший не отходит от меня. Они оба боятся каждой моей госпитализации. Глеб и Сережа даже заявили, что станут врачами, чтобы спасти мне жизнь, представляете! И старший сын уже сделал первые шаги к своей цели: он поступил в химико-биологический класс. Кроме того, Глеб в свои 14 лет научился ставить уколы. Сейчас он сам делает мне инъекции и массаж.
В больничной палате успокоение от того, что болей в желудке наконец-то нет, сменилось беспокойством: вернувшись в обычное расположение духа, Мария стала искать в интернете сведения о своем заболевании. Читала научные статьи, пыталась найти людей с такой же бедой. И тут выяснилось: таких же больных – единицы на миллионы. Оказалось, что в Новокузнецке, да и в соседних регионах нет специалистов, которые могли бы Маше помочь.
– В нашем городе, если честно, врачи от меня шарахаются. Они не сталкивались с такими диагнозами, не знают, что со мной делать. Я пыталась лечиться в разных муниципальных клиниках Новокузнецка. Но всё сложно. Мне нужны определенные условия пребывания. Чтобы была отдельная палата с удобствами, так как у меня частый жидкий и только жидкий стул, а под капельницей я нахожусь около 20 часов в сутки. А ещё – дробное питание каждые 2 часа. Вся пища должна быть свежеприготовленной, протертой, пареной, вареной, в основном – рыба, мясо, – говорит Мария. – Полгода пыталась справиться сама. Стыдно просить о помощи, я всегда ведь всем сама помогала. Мне проще дать, чем взять. Но поначалу у меня был мой вес и запасы сил организма, а теперь, когда они иссякли, я забила тревогу. Я поняла, что без лечения и помощи не выжить. Этой бесплатной медициной можно воспользоваться раз в полгода, так сказала заведующая гастроэнтерологией. А мне капельницы нужны постоянно... Вот и остаётся просить помощи и платить за все самим. Еще неизвестно, дадут ли инвалидность. И будут ли квоты.
Диагноз Марии Шуливейстровой звучит как "синдром короткой кишки". В результате операции от тонкого кишечника, который в нормальном состоянии составляет порядка двух метров, осталось всего 15 см. А это значит, что у Маши нарушено нормальное всасывание всех веществ, лекарств и пищи. Все, что попадает в организм обычным путем – через желудок, усвоено не будет. Единственно возможный вариант выжить – получать все полезные вещества внутривенно капельницей. Но этот вид лечения стоит больших денег.
– За последние 6 месяцев я потеряла 27 кг, – говорит Мария. – И вес продолжает уменьшаться. Если полгода назад я была 74 кг, то уже сейчас – 47. У меня проявилось истощение, диарея, отеки, анорексия.
По словам моей собеседницы, единственно доступный для неё вариант – ехать в Москву или Санкт-Петербург. Маша говорит, что местные врачи однозначно заявляют, что лечить такое заболевание они не смогут. В главных российских городах для таких пациентов, как Шуливейстрова, есть все – институты питания, соответствующие лаборатории, квалифицированные специалисты.
– Я пыталась получить у столичных врачей заочную консультацию, однако они не дают, приглашают приехать. У меня нет средств, а все фонды помощи просят сметы, счета от клиник и если и помогут, то не раньше, чем через полгода. А помощь нужна мне уже сегодня. Мне нельзя терять время, надо постоянно удерживать вес. И, конечно, для этого нужны рекомендации по питанию и диете. Сейчас я выгляжу отвратительно тощей, – с горечью говорит Мария.
Сейчас у Шуливейстровой такая слабость, от которой она не может подняться даже по ступенькам. Отеки и боли в ногах такой силы, что к ним нельзя прикоснуться. По словам Маши, она очень боится оказаться прикованной к постели. Сейчас это самое страшное, что может с ней произойти, уверена женщина. Однако ближайшие два года ей так или иначе предстоит провести фактически под капельницами.
– Первые два года – послеоперационный период. Потом возможна реабилитация. Все это время капельницы должны быть почти ежедневно, затем курсами по 2 недели раз в 2-3 месяца, но это опыт других. Все индивидуально. Недавно сообщили братья по несчастью, что мальчик в Белоруссии не справился, умер, а ему было лет 18 всего. Что ждет меня, неизвестно, – вздыхает Маша.
С просьбой о помощи Мария обратилась в соцсетях ко всем неравнодушным людям. Первыми, как оказалось, откликнулись мошенники. Под видом помощи у неё стали просить номер карты, уточнять срок ее действия и даже, не стесняясь, сумму, которая может быть на счете.
– Дошло даже до того, что прислали смс со словами: "Маша, привет. Как ты себя чувствуешь? Наташа. Коллективом собрали средства. Заполняем бланки через бухгалтерию. Напиши номер карты и до какого месяца и года она действительна. Сколько необходимо собрать средств?".
Несмотря на внезапную болезнь, основательно ее подкосившую, Мария Шуливейстрова всеми силами старается не унывать. Живет она у матери на её пенсию и зарплату.
Поддерживают её родные, друзья, бывшие мужья. Отец Глеба – врач анестезиолог-реаниматолог. Маша часто советуется с ним по медицинским вопросам. Оба бывших супруга сочувствуют ей, помогают чем могут. Но материально, увы, выручить не в состоянии. У одного – другая семья, у второго – проблемы с работой.
Маша говорит, что старается держаться. Главное, что операция прошла успешно и ей удалось выжить, что есть действительно неравнодушные люди, помогающие ей не только материально, но и морально. Есть перспектива восстановления организма и что самое важное – семья, ради которой Мария не имеет права не выздороветь.


http://kuzpress.ru/society/29-09-2016/48145.html


Код:
Карточка Сбербанк 4276 8260 1458 0952


Страничка Маши ВК https://vk.com/id12942436

_________________
Красивые брови и макияж здесь
Instagram: @vik _fo
VK: https://vk.com/id152290088
тел.: 8-950-579-3650


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


29 мар 2024 05:47 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.112s | 28 Queries | GZIP : On ]