Имя пользователя:

Пароль:





Совместные покупки Книга рецептов Кузмам ТВ-Мания  Доска объявлений Куплю Работа Продам

19 апр 2024 09:51 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2014 16:36 
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013 11:14
Сообщения: 292
Награды: 1
"Номинант 2013 года" (1)
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Настоящее имя: Лена
Репутация: 6
Глуша писал(а):
::-[:

Расскажи о своих мыслях :)

Какая интересная статья. Я с ней соглашусь ::-[: Но это не значит, что мое мнение правильно, это просто точка зрения. А вы?

Открыть
Никаких подарков в детские дома. Да, я имею в виду вовсе не «ребята срочно помогите, у нас в этом году не хватает подарков для несчастных обделенных детишек в детских домах», я имею в виду именно «пожааааалуйста, прекратите издеваться над детьми из детских домов заваливая их подарками».

Я понимаю, что текст этой статьи будет очень больно читать приблизительно половине тех, кто соберется это сделать (крепитесь, позитив в конце). А другая половина будет тихо и печально кивать со словами: «Да, я тоже об этом все время говорю, и это никого не останавливает» Я знаю, что у первых статья вызовет фрустрацию или даже агрессию. Поэтому сразу хочу сказать: «Да, я тоже очень люблю детей, да и вообще людей», «да, я сама тоже кое-что делаю в помощь другим, а именно посвящаю этому приблизительно 95% своего времени, не считая сна», «да, я бывала в свое время в огромном количестве детских домов и даже в одном прожила неделю, прямо в группе с детьми», «да, я имею дело с волонтерами из более чем 20 регионов страны и там везде точно так же как в Москве». Так что ребята, давайте вместо фрустрации просто попробуем сделать нашу помощь хотя бы чуть-чуть эффективнее, мы же все именно этого хотим, да?

Итак, почему же все-таки нельзя дарить подарки в детские дома и что можно сделать вместо этого?

Возьмем, к примеру, идеальную ситуацию, то есть ситуацию при которой всем детям достались одинаковые подарки, всем поровну и они почему-то тоже рады тому что все теперь «как детдомовские» в одинаковом (а если подарите разное, то опять-таки будет расстройство, что кому-то повезло больше), но мы берем идеальную ситуацию, исключающую также, что подарки не дошли до детей. Ситуацию, при которой подросток продал подарок, чтобы купить сигареты или пиво. Или когда подарок был использован для того, чтобы вызвать у кого-то зависть или просто продемонстрировать свое превосходство («смотри что у меня есть, а у тебя такого нету»), обычно после такого поведения подарок либо оказывается разбитым, либо украденным, как только хозяин от него отвлекся, и, конечно, это очень плохо и для хозяина и для того, кто разбил или украл.

Так вот даже в этой идеальной ситуации (а вы же понимаете да, что такого не бывает?), дарить подарки в детские дома, школы-интернаты, социальные приюты и еще массу других форм государственных сиротских учреждений (подчеркну — особенно государственных) категорически разрушительно для психики ребенка, потому что по статистике за время новогодних праздников ребенок из детского дома посещает около 17 елок и мероприятий и получает около 19 подарков (в московской области – 25). Вы понимаете, что это просто марафон на выживание? Вы хотите быть 26-ми кто прибежал судорожно любить незнакомого вам еще вчера ребенка? А 18-ми? Печаль всего происходящего в том, что готовы…

«Вы хотите быть 26-ми кто прибежал судорожно любить незнакомого вам еще вчера ребенка? А 18-ми?»
В ближайшие полтора месяца миллиарды рублей будут потрачены на игрушки, плюшевых мишек, санки, барби и даже планшеты, телефоны и айподы (да-да, многие дети просят именно это и многие взрослые им это покупают, хотя сами догадываются, что что-то тут не так)

Чудовищно все это потому, что воспитывает страшное иждивенчество, ребенок привыкает к тому, что ему все всё время что-то дают, дарят, исполняют, причем без каких-либо усилий или видимых для него причин. Постоянно приезжают какие-то восторженно-экзальтированные люди, которые судорожно пытаются облюбить их всех до смерти за полдня и поехать дальше (я знаю, потому что сама такая же точно была). А потом вдруг ребенку исполняется 18 лет, и … И ничего, к нему никто не ездит, никто не осыпает его подарками, никому нет дела до проблем «взрослого здорового парня, который должен идти работать». А с чего он должен? Вы его научили только просить, вы не научили его зарабатывать. Вы его научили принимать подарки и увеселения, и думали, что про работу он как-то сам должен догадаться. В итоге, справляются с таким положением вещей всего 10%, а остальные спиваются, попадают в криминал и тюрьмы, кончают жизнь самоубийством. Вдумайтесь! 10%! 90%!

«Вы его научили только просить, вы не научили его зарабатывать. Вы его научили принимать подарки и увеселения, и думали, что про работу он как-то сам должен догадаться»
Дети в детских домах (а я подразумеваю в данном случае все государственные виды учреждений подобного типа) живут по созданной еще в начале XX века угрюмой, бесчеловечной и беспощадной системе. Их воспитанников не считают частью общества, и поэтому они ей не становятся. Их считают бедными и несчастными, убогими и обделенными, и только по-настоящему искренние и профессиональные благотворительные фонды бьются над их социализацией, пытаются вернуть им мотивацию жить и достигать, наполняют их верой в собственные силы, и устраивают их в семьи.

«Ну каждый помогает как может», — часто отвечают мне обиженно на упоминание профессиональных фондов. Нет-нет, я вовсе не против маленькой помощи, и я точно знаю, что КАЖДЫЙ человек может помочь. Но здесь речь не идет о помощи. Я пишу все это именно для того, чтобы объяснить – подарки в детские дома на праздники и без них, а так же куча увеселительных мероприятий на праздники – это не помощь, это вред.

Я приведу пример из собственной практики, когда много лет назад я приехала в составе группы волонтеров в один из детских домов Тверской области. Мы договаривались о визите заранее, подготовили конкурсы и представления, уточнили у директора, что кроме нас в этот день никого не будет. Когда приехали, прямо у нас перед носом уехала другая группа волонтеров, и дети, потягиваясь, вышли из актового зала с подарками подарками. Они надеялись пойти по своим делам, но директор им сказал срочно идти обратно в зал, потому что «спонсоры приехали», и дети побрели смотреть очередные наши песни и пляски, которые им были абсолютно не нужны. Какую пользу мы им принесли, заставив полдня сидеть в актовом зале? Какую пользу можно принести мастер-классом по плетению фенечек и мыловарению?

«директор им сказал срочно идти обратно в зал, потому что «спонсоры приехали», и дети побрели смотреть очередные наши песни и пляски, которые им были абсолютно не нужны»
Ну а что же тогда делать и как помочь, если есть такое желание?

Я обещала в конце позитив, и вот он – вы можете быть не просто нужны, а очень нужны! Например, если вы хотите устроить именно праздничное мероприятие, то организуйте его для детей с ограниченными физическими возможностями. Причем постарайтесь вывезти их куда-то из дома, у нас в стране им так не часто предоставляется такая возможность. А еще лучше - посоветуйтесь с профильными фондами и организуйте совместное мероприятие для обычных детей и детей с ограниченными физическими возможностями. Это будет очень полезно и для тех и для других.

Обязательно хотите вручить кому-то подарок – есть онкобольные дети, дети из малоимущих семей, да и просто те, кто находится на длительном лечении в больнице, их вы точно не избалуете. Есть даже совсем не дети, а пожилые люди, люди находящиеся в хосписах и больницах, парализованные люди, заключенные (о них вообще все забывают) – все они будут рады вашему теплу и вниманию, ваши подарки будут ценны и приняты с благодарностью.

Ну а если вы хотите что-то сделать именно для детей из детских домов, то мой вам совет — пожертвуйте деньги или станьте волонтером в одном из фондов, которые действительно меняют их жизнь и спасают их:

«Измени одну жизнь» — они находят детям папу и маму, и ничего нет дороже этого подарка.

«Здесь и сейчас» — один из старейших и профессиональнейших фондов, занимающихся социализацией детей сирот

«Волонтеры в помощь детям сиротам» — бьются над тем, чтобы как можно больше детей сохранить в семье и не допустить их попадания в детские дома, а также ухаживают за самыми маленькими отказничками 0-4 лет.

«Большая перемена» — системное репетиторство и развитие детей сирот, они помогают им поступить в ВУЗы, найти себя в жизни, обрести самостоятельность и независимость.

На деньги, потраченные ежегодно на плюшевых мишек для детей, живущих в условиях концлагеря, эти фонды по-настоящему могут их спасти, вытащить оттуда, защитить, позаботиться.

Все что я описала в этой статье далеко не ново, и любой эксперт в благотворительности вам подтвердит ровно то же самое. Многие компании и просто добрые люди уже поняли это и начинают отказываться от системы одаривания и увеселения детских домов, и это не может не радовать.

Тем не менее, заканчивая статью я также печально смотрю в глаза ее читателям, потому что большинство из них согласятся с ней уже ближе к началу нового года, когда вернутся из детских домов, оставив там очередную дозу подарков …
Закрыть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014 16:09 
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013 11:14
Сообщения: 292
Награды: 1
"Номинант 2013 года" (1)
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Настоящее имя: Лена
Репутация: 6
О благотворительности еще... Мысли.

Если вы хотите помочь, но не знаете кому, вы можете не проверять ситуацию "с нуля", а обратиться к уже проверенным семьям.

Как и чем нуждающиеся семьи проверяют, я сейчас имею ввиду конкретные случаи сборов на лечение.

Существует две ветки благотворительных организаций, которые этим занимаются, это
благотворительные фонды и благотворительные информационные сообщества.

В чем между ними разница?

Благотворительный фонд - это некоммерческая организация, которая после тщательной проверки выделяет семьям деньги (или начинает целевой сбор средств на такие семьи на свои реквизиты). Благотворительный фонд имеет законодательное право отчуждать от пожертвований до 20% от всей суммы на организационные расходы, зарплату сотрудников, саморекламу и т.п. У благотворительного фонда имеется расчетный счет в банке, а не только "карточка сбербанка".

В чем плюсы фондов? 1. Организация не с улицы. 2. Они тщательно проверяют все семьи, нуждающиеся в лечении 3. У них есть возможность коммуникаций с СМИ, администрацией города и крупными предприятиями-спонсорами. 4. бухгалтерия фонда тщательно следит за целевым расходованием пожертвований

В чем минусы фондов? 1. 20% сборов - это много, и иногда лучше, чтобы эти деньги пошли конкретно на лечение, нежели на зарплату бухгалтеру или водителю фонда 2. Многолетняя очередь в любой крупный фонд - особенности нашего менталитета в том, что пожертвований в разы меньше, чем желающих получить помощь. Привычки работать с фондами у русского человека нет. 3. "Неповоротливость" фондов - как любая организация, фонд обязан строго следить за отчетностью, поступающими средствами. Просто так взять и поставить кэш-бокс не имеет права, необходим довольно длительный процесс согласования - установка с актом установки, инкассация, опломбировка и так далее 4. Фонд может оказаться нечист на руку и проводить через себя довольно спорные случаи лечения (к примеру, оплатить 300 000 по счету на пластическую операцию лопоухому ребенку)

На что обратить внимание при помощи непосредственно фонду? 1. В открытом доступе или по первому вашему требованию фонд ОБЯЗАН предоставить годовой отчет, а также отчет по конкретному ребенку 2. Фонд не может размещаться в соцсетях или не иметь своей интернет-площадки 3. фонд, которому вы помогаете, не должен быть "слишком новым".

Резюмирую. Благотворительный фонд - отличный способ помочь, если у вас нет возможности самостоятельно проверить любую существующую ситуацию. В случаях со сложным лечением - фонд может помочь такими суммами, которые никогда не собрала бы сама семья больного ребенка. При наличии строгой отчетности и определенной репутации выбранный вами фонд - практически гарантия, что деньги попадут к адресату.

_____________

Чуть позже напишу про благотворительные сообщества.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014 16:22 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010 17:39
Сообщения: 3690
Откуда: новокузнецк, ильинка
Награды: 1
"Номинант 2011 года" (1)
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Настоящее имя: ольга
Репутация: 21
всегда считала, что любая благотворительность должна быть разумна и созидательна, а не деструкивна. и подаяниям бомжам и мошенникамм в это не входит. и не денег жалко, а того, что они не дойдут до того, к ому они нужны, а осядут в карманах мошенников, п оощряя тем самым их дальнейшую деятеьность.
а по детдома я согласна, нельзя, поддавшись бабской жалости и эгоистичному желанию стать лучше самому в глазах себя и общественности набегом помочь бездумно и свалить. непродукимвная и вредная помощь.

_________________
Изображение
Изображение
БУКЕТЫ ИЗ КОНФЕТ, ШОКОБОКСЫ, УКРАШЕНИЯ И АКСЕССУАРЫ ИЗ РАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ viewtopic.php?f=166&t=30769


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014 16:23 
Организатор СП
Организатор СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 10:48
Сообщения: 11665
Откуда: Новокузнецк
Награды: 5
"Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2013 года" (1) "Закупка 2011 года" (1) Золотой кубок (1)
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Настоящее имя: Глуша
Репутация: 352
Капитошка
мыслей много, и они не совсем всегда позитивные в этом отношении. знаю семьи, которые живут за счет пожертвований ребенку. мама и папа вполне могут работать, ребенок в больнице, а они продолжают собирать не понятно на что..

_________________
МОИ НОВЫЕ ЗАКУПКИ. Загляните -не пожалеете


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014 16:34 
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013 11:14
Сообщения: 292
Награды: 1
"Номинант 2013 года" (1)
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Настоящее имя: Лена
Репутация: 6
Глуша писал(а):
Капитошка
мыслей много, и они не совсем всегда позитивные в этом отношении. знаю семьи, которые живут за счет пожертвований ребенку. мама и папа вполне могут работать, ребенок в больнице, а они продолжают собирать не понятно на что..


ага, такое бывает, я тоже встречала. И иногда страшно, иногда волосы шевелятся на голове и не только. У ребенка тяжелая онкология, а у папы любовь цветет пышным цветом на стороне, и у мамы. Или мама отдыхать ездит... На свои конечно. Но при этом не забывают призывать "Помогите спасти семью, ребеночка".

Причем вот если простого мошенника можно вычислить, то семью с реальным ребенком и нереальными запросами вычислить можно, но не сразу.

Иногда помогает задавать нескромные вопросы. Смотришь, как человек реагирует. Смотришь, как отвечает.

Для меня показателем того, как человек вообще относится к жизни - это его слова об окружающих. Если слышно "Врачи, сволочи, загубили мне ребенка в родах, а вот эти не правильно диагностировали, а вот эти неправильно лечили, но поможет только мега-клиника в Израиле, вот там - Специалисты!" - то как-то поневоле стараешься обойти стороной такие семьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014 17:36 
Организатор СП
Организатор СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 10:48
Сообщения: 11665
Откуда: Новокузнецк
Награды: 5
"Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2013 года" (1) "Закупка 2011 года" (1) Золотой кубок (1)
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Настоящее имя: Глуша
Репутация: 352
да, однажды спросив , на что же собираются деньги, очень лестных слов в свой адрес услышала. люди до сих пор продолжают собирать :*SCRATCH*:

_________________
МОИ НОВЫЕ ЗАКУПКИ. Загляните -не пожалеете


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014 18:13 
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013 11:14
Сообщения: 292
Награды: 1
"Номинант 2013 года" (1)
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Настоящее имя: Лена
Репутация: 6
Глуша писал(а):
да, однажды спросив , на что же собираются деньги, очень лестных слов в свой адрес услышала. люди до сих пор продолжают собирать :*SCRATCH*:



Ооо. Такие группы называют "токсичными". Когда сбор идет на эмоциях, а задается вопрос по существу - в ответ призывы "побояться Бога" и "дакаквыможете" и "горитеваду".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 04 май 2014 15:02 
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013 11:14
Сообщения: 292
Награды: 1
"Номинант 2013 года" (1)
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Настоящее имя: Лена
Репутация: 6
Поскольку в деле затронут Новокузнецк, хочу вас познакомить с мальчиком Сашей Кудиновым.

Он создает ложные странички в социальных сетях, чаще всего представляется женщинами, которые собирают деньги на лечение больным детям. В ряде случаев - это "мамаша из Новокузнецка", которая лежит в пятой больнице. )))

Запомните, нет строгой отчетности = нет честного сбора. Каждый рубль должен быть задокументирован. На любой вопрос должен быть вам дан ответ. По первому вашему требованию должны предоставить все документы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 25 май 2014 10:48 
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013 11:14
Сообщения: 292
Награды: 1
"Номинант 2013 года" (1)
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Настоящее имя: Лена
Репутация: 6
Срочно ищу волонтера, который сможет провести благотворительную ярмарку.
На 1 июня.

Привезу все вещи, столик, разрешениями администрации займемся сами.

Просто стоять, выложить красиво на столик вещи, продавать их, вести отчет продаж, по мере продаж на столик выкладывать новые вещи.

На часа три-четыре. Можно на весь день


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2020 16:27 
Привет
Привет
Случайный аватар

Зарегистрирован: 05 окт 2020 18:22
Сообщения: 16
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Настоящее имя: Мария Круг
Репутация: 0
К сожалению, сейчас не всем можно верить. Кого ни спроси, людям нужны деньги. И ладно бы эти средства действительно шли больным на лекарства и обследования. Так ведь есть родственники, которые могут это себе забрать. Жаль таких, конечно. Да и не у всех есть возможность крупной суммой помочь. Поэтому устраивают благотворительные концерты или ярмарки, я когда в другом городе жила приходила на такие. Билетик купил - уже внес свою лепту. Но если уж совсем не получается деньгами поддержать, то может хоть словами. Я знаю один форум, где люди, попавшие в такие ситуации друг друга поддерживают. Ничего нет ценнее человеческого общения. Сами понимаете, людям с онкологией почти никуда не выйти. А так -можно хотя бы в интернете найти себе друзей. Оставляю ссылку на сайт знакомств и общения для людей с онкологией. Если хотя бы одному человеку это поможет, значит такие сообщества существуют не зря


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2


19 апр 2024 09:51 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.137s | 64 Queries | GZIP : On ]