Имя пользователя:

Пароль:





Зарубежные закупки Книга рецептов Кузмам Конкурсы Kuzmama.ru  Доска объявлений Куплю Работа Продам

19 мар 2024 14:30 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Рецепты от жадности
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010 02:03 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 19:36
Сообщения: 2020
Откуда: Левй Берег
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Репутация: 10
Оля-Ля писал(а):
Есть ли у вас такая проблема? Как вы реагируете на детскую жадность? Есть ли рецепты от жадности?

Цитата:

10 золотых рецептов против жадности
1. Не пытайтесь насильно сделать малыша щедрым. Любое насилие ведет к тому, что кроха либо начинает против вас «военные действия», либо ломается как личность.
2. Научитесь уважать право ребенка самому распоряжаться собственными вещами — решение должно быть всегда за ним.
3. Избегайте навешивать ярлыки и называть кроху жадиной. Слыша такое изо дня в день, малыш не научится делиться, но решит, что он действительно жадный, плохой и его никто не любит.
4. Не оставляйте без внимания любые добрые поступки ребенка. Похвала приятна в любых выражениях: «Я очень рада, что ты сегодня дал Сереже поиграть своей новой машинкой!» Или: «Молодец, ты поделился с бабушкой яблоком!» Карапуз готов на многое, чтобы заслужить одобрение мамы. Зная, что вы радуетесь его щедрости, он будет стараться заслужить похвалу еще, еще и еще...
5. Каждый ребенок любит своих родителей и мечтает походить на них, поэтому старается во всем копировать поведение мамы и папы. И если взрослые отзывчивы и щедры к другим людям, малыш не оставит это без внимания и просто не сможет вырасти жадиной.
6. Избегайте конфликтных ситуаций. Например, не берите с собой на прогулку дорогие вещи или любимые игрушки малыша, потеря или поломка которых может сильно огорчить не только ребенка, но и вас.
7. Объясните крохе преимущества взаимовыгодного обмена игрушками с другими детьми: «Как здорово дать поиграть соседскому мальчику или девочке свою игрушку, а взамен получить не менее интересную и увлекательную вещь. А если собрать все игрушки и играть вместе, получится очень весело!»
8. Дайте ребенку возможность понять и почувствовать, как здорово быть добрым и щедрым. Прекрасный способ для этого — устроить детский праздник подарков. И не обязательно дожидаться красного дня на календаре, а также делать большие финансовые затраты. Смастерите вместе с малышом простые поделки из бумаги или пластилина, сделайте рисунки, испеките печенье или торт и пригласите в гости друзей вашего карапуза. Вот вам и праздник! А теперь пусть малыш сам подарит гостям сделанные им подарки. Наверняка кроха запомнит этот день на всю жизнь, ведь делать сюрпризы и видеть восторг и радость друзей так приятно!
9. Рассказывайте малышу сказки, где добро всегда побеждает зло, а положительные герои никогда не жадничают (поэтому их все любят и помогают).
10. Последний совет — самый простой и сложный одновременно. Доверяйте своему малышу, любите его и никогда не сомневайтесь — он вырастет замечательным человеком!

Поговорим, прежде всего, о типичных ошибках, которые совершают родители, когда учат детей делиться с другими детьми:

Никогда не заставляйте ребенка. Вы едва ли научите ребенка делиться, если силой отнимите его игрушку и передадите эту игрушку другому ребенку. Чтобы Вам было проще понять, что испытывает ребенок, когда родители заставляют его делиться любимой игрушкой, попробуйте вообразить себе такую ситуацию: к Вам приходит соседка и очень просит или даже требует дать ей поносить Ваше платье. Вы возмущены - платье-то Ваше! А рядом стоит муж и упрекает Вас в жадности. Абсурд, но как это похоже на ситуацию в песочнице, когда родители увещевают своих чад: "Дай ему поиграть, не жадничай. Ты уже долго играешь с этой машинкой, надо делиться…"

Помимо злости и раздражения у ребенка может возникнуть ощущение бессилия и собственной слабости от невозможности повлиять на ситуацию и вывод: "Мне ничего не принадлежит. Все могут отобрать, и я ничего не смогу сделать". Трагедия детства в том, что любые выводы глобальны, и мелкая, с точки зрения взрослого, ситуация может стать основополагающей в мировосприятии ребенка, лечь в основу характера.

Не заставляйте Ваших детей старшего возраста делиться с младшими. Часто когда старшие дети играют, к примеру, в футбол, их младшие братья и сестры вдруг тоже начинают хотеть поиграть в футбол именно в этот момент и именно этим мячом. Иными словами, младшие желают делать то же, что и старшие. В таком случае не заставляйте старших тот час же отдавать мяч младшим. Поступая таким образом, Вы учите младших уважать старших, их право поиграть в мяч.

Не заставляйте детей играть поочередно. Родители часто прибегают к такой стратегии, чтобы научить детей делиться. Однако ребенок сам должен осознать и придти к этому (что произойдет как минимум в три года). См. также пункт 1.

Никогда не вырывайте игрушки у детей. Исключение составляют лишь те случаи, когда речь идет о безопасности ребенка, которая под угрозой (к примеру, острые предметы). Когда Вы применяете физическую силу, Вы тем самым учите и Вашего ребенка поступать так же, как это делаете Вы. В таком случае всегда будет лучше попросить ребенка передать Вам игрушку, а затем Вы можете ее спрятать.


Как же научить ребенка делиться с другими?

Находите решение, а не виновных. Если Вы видите, что дети дерутся между собой из-за игрушки и не могут договориться, не ищите виноватого, а попросите их самостоятельно справиться с проблемой. Позвольте детям самим решить задачу (они одновременно ходят играть с одной игрушкой, а это невозможно). Если малыши затрудняются, можно предложить несколько вариантов на выбор самих детей. Можно предложить поменяться игрушками. Можно организовать совместную игру и пр.

Извиняйтесь от имени Вашего ребенка. Если Ваш ребенок выхватит игрушку у другого малыша, будет лучше, если Вы извинитесь от имени Вашего ребенка. Этим Вы выразите уважение к другому ребенку и подадите пример Вашему малышу.

Наблюдайте, не вмешиваясь. Если Вы видите, что дети дерутся из-за игрушки, постарайтесь сдержать себя (если, конечно, конфликт не превращается в серьезную драку с побоями). Дети учатся самостоятельно решать проблемы и стоять за себя.

Поощряйте щедрость ребенка. Обязательно хвалите его, когда он делится с кем-то, в присутствии других. Так ребенок будет усваивать, что делиться - это хорошо. Чем чаще вы будете поощрять ребенка делиться с окружающими и хвалить его за проявление щедрости, тем охотнее он будет радовать своим вниманием вас, других родственников и своих друзей.

Не проецируйте свои эмоции на Вашего ребенка. Если Вы видите, что у Вашего ребенка постоянно отнимают игрушку, а он при этом никак не реагирует, не старайтесь тут же отобрать игрушку у другого, заступаясь за своего ребенка. Не проектируйте свои эмоции на Вашего ребенка.

Обратите внимание ребенка на состояние того малыша, которому очень хочется поиграть в игрушку. Желательно описать, что он может чувствовать. Можно спросить, хотелось ли когда-то вашему ребенку чужую игрушку. Постарайтесь вызвать в малыше симпатию или сочувствие к другому ребенку, у которого нет таких чудесных игрушек, а так хочется поиграть! И, может быть, впервые в жизни испытает ни с чем не сравнимое удовольствие оттого, что доставил радость другому человеку. Это наверняка станет для него самым настоящим открытием, ведь он начал познавать совсем новый мир - чувства другого человека.

Читайте и обсуждайте с ребенком сказки. Объяснить ребенку, "как плохо быть жадным" достаточно сложно, но если Вы попытаетесь сделать это, основываясь на образах, то гораздо быстрее достигните желаемого результата. Дело в том, что персонажи, олицетворяющие собой добро и зло, нагляднее любых абстрактных формул типа "хорошо" и "плохо" показывают малышу, в чем разница этих понятий и почему лучше быть таким, как Иван-царевич, а не таким, как Кощей Бессмертный или Змей Горыныч.

_________________
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты от жадности
СообщениеДобавлено: 06 июн 2011 03:01 
Форум в сердце
Форум в сердце
Случайный аватар

Зарегистрирован: 16 апр 2010 23:40
Сообщения: 1529
Откуда: Центр, Левый берег
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Репутация: 13
Примером, всё примером...

_________________
Женщина это приглашение к счастью
Шарль Бодлер




Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты от жадности
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013 07:19 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010 21:45
Сообщения: 2224
Награды: 3
"Номинант 2011 года" (1) Золотой кубок (1) Серебряный кубок (1)
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Репутация: 9
Интересно))))
Цитата:
Вот симпатичный детёныш. Он очень любит шоколад (ну, хобби родителей – лечить зубы и печень!), и у него День Рождения. И вот ему дарят (!) в его день (!) огромную коробку конфет. Класс!!! Но не успел он, бедолага, обрадоваться, как – «Лапочка, ты же, конечно же, поделишься со всеми. Ну… Разве ты жадина?» Нет, он конечно ожидал чего-то в этом духе, но не так же сразу! Никаких шансов не оставили, гады!

Ага. Оказывается, подарок нужен только за тем, чтобы показать, какой он добрый. А в случае протеста заклеймить жадиной. Случай типичный - родители любят играть в куклы. Быстро выясняется, что все подарки, особенно съедобные, предназначены для публичных демонстраций искусства воспитания.

Посмотрел бы я на маму, которая была бы ОБЯЗАНА демонстрировать свою доброту всем гостям, когда получает в подарок дорогой набор косметики или гжельский сервиз. И на папу – когда ему выдают зарплату. А что вы посоветуете человечку, который фатально в такой ситуации? Правильно: найти способ избежать посягательств. Он и ищет.

Жадность – это навязчивая, но совершенно естественная борьба за право собственности, когда это право у тебя отнимают. Это страх потери. Иногда он выглядит необъяснимым - но его можно тащить и из прошлых жизней. Тем более не стоит включать его в младенчестве. Лучший способ сделать жадным - заставлять делиться.

Цитата:
"Как мы создаем избалованность, упрямство и беспомощность детей". Н.И. Курдюмов
http://kurdyumov.ru/esse/children/children06.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты от жадности
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015 00:54 
Привет
Привет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2014 04:35
Сообщения: 36
Откуда: левый берег
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Настоящее имя: Алина
Репутация: 0
показать другой пример. побольше давать и дарить. . и объяснить как это приятно. . ребенок обычно копирует тот мир, в котором живет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты от жадности
СообщениеДобавлено: 18 июл 2018 10:08 
Привет
Привет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2018 09:47
Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Настоящее имя: Яна
Репутация: 0
Помочь ребенку понять, что такое быть добрым и щедрым, очень необходимо. Тоже в свое время столкнулись с этой проблемой, ребенок не хотел делиться с другими своими сверстниками. Пришлось приложить немало усилий, но результат на лицо. Теперь он понимает, что поделиться с кем-то своим это круто. ::-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Рецепты от жадности
СообщениеДобавлено: 19 сен 2018 06:42 
Привет
Привет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2015 16:51
Сообщения: 54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Настоящее имя: Диана
Репутация: 0
очень вкусно ) уже попробовала сделать. Прям муж сказал передать отдельное "спасибо".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


19 мар 2024 14:30 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.435s | 44 Queries | GZIP : On ]