Имя пользователя:

Пароль:





Зарубежные закупки Книга рецептов Кузмам ТВ-Мания  Доска объявлений Куплю Работа Продам

28 мар 2024 19:43 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Целиакия
СообщениеДобавлено: 21 май 2010 15:02 
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 15:30
Сообщения: 263
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Репутация: 2
Целиакия — наследственное заболевание, нарушение пищеварения, вызванное повреждением ворсинок тонкой кишки некоторыми пищевыми продуктами, содержащими определённые белки — глютен (он же глиадин) и близкими к нему белками злаков (авенин, гордеин и др.) — в таких продуктах, как пшеница, рожь, солод, ячмень и овёс. Имеет смешанный аутоиммунный, аллергический, наследственный генез, наследуется по аутосомно-доминантному типу.

Начало целиакии нередко совпадает с введением в пищевой рацион ребенка прикормов, содержащих мучные изделия. Поэтому заболевают чаще дети в возрасте 6-12 мес. Этот период особенно опасен в плане провокации целиакии.

Появляется учащённый пенистый стул, обильный, с резким запахом, светлый или с сероватым оттенком, жирный. В кале, как правило, не обнаруживается патогенная кишечная микрофлора. Лечение диспепсии обычными средствами (антибиотики, ферментные препараты, редукция в питании и др.) эффекта не дает. Ребёнок становится вялым, бледным, теряет массу тела, снижается аппетит. Постепенно развивается дистрофия и дети приобретают типичный для целиакии вид: резкое истощение, потухший взгляд, яркие слизистые оболочки, огромных размеров живот.

Что такое глютен?

Это белок, содержащийся во всех злаковых культурах, кроме кукурузы, гречки, риса и пшена. В пшенице выделяют токсичную фракцию, называемую глиадин. Именно глютен в муке помогает клейкости хлеба и других выпечных изделий и препятствует крошению. Эта способность глютена используется в производстве плавленых продуктов и продуктов в упаковке, где глютен может использоваться в качестве связующего компонента
ВНИМАНИЕ!
Читайте информацию о составе продуктов на всех этикетках!

Можно ли вылечить целиакию?

Лекарства от целиакии еще не найдены, но целиакия может эффективно лечиться и контролироваться. Лечение целиакии – строгое соблюдение безглютеновой диеты.

Наследственна ли целиакия?

До сих пор неизвестно по доминантному или рецессивному типу наследуется целиакия. Установлено, что генетический механизм задействован. Приблизительно 10% родственников больных целиакией могут иметь эту болезнь.

Бывает ли, что анализ крови не показывает целиакию?

Да, такие случаи бывают. Поэтому для окончательного диагноза целиакии по всем критериям, принятым Европейским Обществом Гастроэнтерологов и Диетологов ( ESPGAN ) нужно делать биопсию тонкого кишечника.

Как избежать витаминного голодания при неупотреблении глютена?

Рекомендуются по назначению врачей поливитамины, комплексы минералов. Надо соблюдать осторожность при любых аллергических проявлениях.

Может ли ребенок с диагнозом - целиакия учится в школе с углубленным изучением какого-либо предмета? Влияет ли целиакия на умственные способности ребенка?

При тяжелом течении целиакии, когда ребенок не получал безглютеновую диету, действительно, может иметь место отставание в психологическом и физическом развитии. Однако, когда ребенок строго соблюдает диету, он может считаться практически здоровым и заниматься в любом учебном заведении наравне с другими детьми.

На основании чего и на какой срок дается инвалидность детям, больным целиакией?

На основании приказа Минздрава РСФСР № 117 от 04 июля 1991 г. «Медицинские показания, при которых ребенок в возрасте до 16 лет признается инвалидом».

Цитата:
Раздел Б. Функциональные изменения и патологические состояния, дающие право, на установление инвалидности, сроком на 5 (пять) лет:

п. 1 Врожденные наследственные болезни обмена веществ, требующие специальной диеты (финилкетонурия, целиакия и др.) – с момента установления диагноза до прекращения специальной диеты.


Таким образом, ребенок, больной целиакией, должен быть признан инвалидом, сроком на 5 (пять) лет (с последующим переосвидетельствованием).

Следует отметить, что ответственность за провидение мероприятий по выявлению, отбору и своевременному оформлению медицинского заключения на детей-инвалидов в возрасте до 16 лет, несет руководитель лечебно-профилактического учреждения (приложение № 2 к приказу Минздрава РСФСР № 117 от 04. 07. 1991 г. п. 8 ).

Источник



Цитата:
Безглютеновые диеты

Безглютеновая диета означает исключение всех пищевых продуктов, которые содержат пшеницу, рожь, ячмень, и, возможно, овес, другими словами многих готовых пищевых продуктов. Несмотря на эти ограничения, люди с целиакией могут есть хорошо сбалансированную диету с рядом привычных пищевых продуктов, включая хлеб и тесто. Например, вместо пшеничной муки можно использовать картофель, рис, сою, или муку из фасоли. Имеются сборники кулинарных рецептов блюд, не содержащих глютен. За рубежом специальные продовольственные компании выпускают безглютеновые пищевые продукты.

Вопрос об употреблении продуктов на основе овса спорен, потому что часть лиц с целиакией едят их без каких-либо отрицательных реакций. На этот счет сейчас проводятся исследования. Пока результаты не получены, нужно в каждом отдельном случае советоваться с врачом.

Мясо, рыба, рис, фрукты и овощи не содержат глютена, и из этих продуктов можно есть все, что нравится.

Неукоснительно следовать безглютеновой диете сложно. Требуется совершенно новый подход к еде, причем на всю жизнь. Нужно чрезвычайно тщательно относиться к употребляемой пище. Этому надо учиться, надо уметь составлять меню из нужных пищевых продуктов. Со временем это становится второй натурой и человек с целиакией научается сразу распознавать, какие пищевые продукты и блюда ему можно есть (даже вне дома), а какие вредны. Врач, специализирующийся в этой области, может в этом помочь. Обучить нужно и членов семьи, чтобы все приспособились к новому образу жизни.

Перечень рекомендуемых продуктов и блюд

Хлеб и хлебные изделия. Из пшеничного крахмала или соевой муки. При невозможности их получения количество углеводов в диете обеспечивается за счет увеличения крупяных блюд, сахара, а в периоды затихания болезни также фруктов (вареных или сырых а .зависимости от переносимости).

Супы. На слабом мясном и рыбном бульоне с фрикадельками, кнелями (без муки), яичными хлопьями, овсяной крупой, рисом, мелко нашинкованными овощами (картофель, морковь, цветная капуста, кабачки, тыква).

Блюда из мяса и рыбы. Нежирные сорта мяса (говядина, курица, индейка, кролик) в отварном виде или паровые, нежные сорта — куском, говядина рубленая без хлеба (при рубке добавляют вареное мясо и рис). Ножирные сорта рыбы (судак, лещ, греска, карп, ледяная, хек, путассу и др.) в отварном или паровом виде, куском или рубленая.

Блюда и гарниры из овощей. Овощные пюре из картофеля, моркови, кабачков, тыквы, отварная цветная капуста.

Блюда и гарниры из круп. Каши на воде с добавлением 1/3 молока, протертые (гречневая, рисовая, кукурузная, овсяная). Пудинги паровые из этих круп.

Блюда из яиц. Яйца всмятку, омлеты паровые.

Сладкие блюда, сладости, фрукты, ягоды. Кисели, желе, муссы, протертые компоты из сладких сортов ягод и фруктов (яблоки, груши, малина, черника, земляника, клубника, черемуха, айва), печеные яблоки и груши. Варенье и джемы из этих видов ягод и фруктов. Мармелад. Зефир.

Молоко, молочные продукты и блюда из них. Творог не кислый, свежий в натуральном виде и в изделиях (паровые пудинги, с крупами или овощами). При хорошей переносимости кефир, простокваша, молоко и сливки с чаем в небольшом количестве (50 г на стакан). Некислая сметана (15 г в блюда).

Соусы. Соус молочный (бешамель), приготовленный на пшеничном крахмале или рисовой муке.

Напитки. Чай, отвар шиповника, сладкие фруктовые и ягодные соки пополам с горячей водой.

Жиры. Масло сливочное к столу и в готовые блюда.

Информация взята с сайта http://03.ru/


Меню больного целиакией

Целиакия. Форум. Глютеновая энтеропатия и все, что с ней связано. Обсуждение рецептов, факты и предположения о наличии глютена в разных продуктах и лекарствах, истории участников. Целиакия у детей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Целиакия
СообщениеДобавлено: 22 май 2010 15:13 
Форум в сердце
Форум в сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 09:19
Сообщения: 1838
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Настоящее имя: Татьяна
Репутация: 10
~DJ~
Юль, у Ре выявили? ::-[:

_________________
Плетение кос любой сложности. Прически свадебные и вечерние. Прически с элементами кос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Целиакия
СообщениеДобавлено: 22 май 2010 15:16 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010 21:41
Сообщения: 2174
Награды: 1
"Номинант 2011 года" (1)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Дневник: Просмотр записи (12)
Настоящее имя: Вероника
Телефон: 89039847548
Репутация: 14
разговаривала с девочкой у нее и у мужа и у ребенка эта заболевание....
советовалась со мной по поводу хлебопечки...
может и вам стоит преобресть?
ну конечно если подтвердят на повторном, может обойдется еще... ::-(:
http://hlebopechka.ru/index.php?option= ... oard=253.0
тут рецепты безглютеновой выпечки....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Целиакия
СообщениеДобавлено: 22 май 2010 15:27 
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 15:30
Сообщения: 263
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Репутация: 2
T@NY@
да
Пи_Эль
нам в любом случае на безглютеновой диете сидеть до августа... уже думала над хлебопечкой.
:@}->--: спасибо за ссылку... голова кругом :%): информации очень много, пытаюсь систематизировать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Целиакия
СообщениеДобавлено: 22 май 2010 15:31 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010 21:41
Сообщения: 2174
Награды: 1
"Номинант 2011 года" (1)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Дневник: Просмотр записи (12)
Настоящее имя: Вероника
Телефон: 89039847548
Репутация: 14
про печку бери панасоник - у меян мулинекс - пожадничала на дорогую - разваливается на глазах...
собрана криво косо... по тефалю много брака, а панасоник как раз с этой функцией безглютеновой выпечки...
про заболевание....
судя по тому что у той девочки был и муж с этой болячкой - говорят вполне себе нормальный мужичок.... )))) ::-[: не стоит отчаиваться прям...)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Целиакия
СообщениеДобавлено: 22 май 2010 15:38 
Форум в сердце
Форум в сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 09:19
Сообщения: 1838
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Настоящее имя: Татьяна
Репутация: 10
~DJ~
Ну надо же! ::-(:
Цитата:
нам в любом случае на безглютеновой диете сидеть до августа...

А почему до августа? Повторно анализы будете проходить потом?

_________________
Плетение кос любой сложности. Прически свадебные и вечерние. Прически с элементами кос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Целиакия
СообщениеДобавлено: 22 май 2010 16:59 
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 15:30
Сообщения: 263
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Репутация: 2
Пи_Эль
ну я не отчаиваюсь, скорее расстраиваюсь ::-): а у знакомой ребенок в садик ходит? в смысле возможно ли это, ведь диету надо соблюдать? ::-(:

T@NY@
в июле сказали приехать и пересдать, потому как один раз уже показало, но возможно это на фоне обострений всяких, с которыми мы в больнице лежали. Признаков очень много, я бы сказала слишком много...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Целиакия
СообщениеДобавлено: 22 май 2010 17:16 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Случайный аватар

Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:50
Сообщения: 4066
Откуда: Междуреченск
Награды: 4
"Номинант 2013 года" (1) "Номинант 2015 года" (1) Золотой кубок (1) Серебряный кубок (1)
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Репутация: 16
~DJ~
сложновато конечно при нашем климате будет обеспечить круглогодично разнообразие в пище, но все возможно. Нашли причину и хорошо.

_________________
сын студент, дочка 5 класс
Наши представления о том, как все должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как все есть.
Изображение
домик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Целиакия
СообщениеДобавлено: 23 май 2010 11:27 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010 16:44
Сообщения: 7750
Откуда: Центр
Награды: 2
"Номинант 2013 года" (1) Подгузник (1)
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Репутация: 10
Немного не в тему,у моей знакомой у ребенка финилкетонурия.Тут ее встретила недавно - все нормально,в сад ходили,теперь в школу.По началу было трудно с диетой-питанием,потом стало нормой.
Юля все будет хорошо,мясо-рыбу можно и отлично,скоро быстро бока и попу отъедите :*YES*:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Целиакия
СообщениеДобавлено: 23 май 2010 13:04 
Интересуюсь
Интересуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 11:40
Сообщения: 125
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0
~DJ~
могу дать в пользование хлебопечку... потом отдашь если что...

_________________
И как только Боженька отпустил на землю таких Ангелов?
Изображение
Блондинка думала... волосы темнели


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


28 мар 2024 19:43 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.141s | 59 Queries | GZIP : On ]