Имя пользователя:

Пароль:





Совместные покупки Книга рецептов Кузмам Конкурсы Kuzmama.ru  Доска объявлений Куплю Работа Продам

28 мар 2024 20:47 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Обереговые куклы своими руками.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013 14:04 
Интересуюсь
Интересуюсь
Случайный аватар

Зарегистрирован: 24 июл 2012 22:35
Сообщения: 124
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Настоящее имя: Елена
Репутация: 3
Предлагаю поделать обереговые куколки, которые помогут избавиться от страхов, лишних волнений. Есть специальные куколки для беременных, для ребёночка, для лёгких родов. Могу научить.
Есть такое понятие "выкрутить на куклу", выкрутить плохое, болезненное состояние, переживание. Просто ставите задачу, так и проговорите: Я, Светлана, сделаю это куклу, чтобы выкрутить на нее из себе всю свою боль, бессилие, опустошенность, обиду......... и делайте, просто крутите куклу с осознанием того, что с каждым движением руки, нитки, ткани, вы отдаете, выкручиваете, вытягиваете из себе то, что болит. Крутите столько кукол, сколько потребуется, чтобы почувствовать  изменение состояния, ощущение освобождения или успокоения... 


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2014 23:53 
Интересуюсь
Интересуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2014 14:26
Сообщения: 120
Откуда: Оттуда ---->
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Настоящее имя: Ольга
Репутация: 1
Очень интересно...надо попробовать =)

_________________
Счастье есть, оно не может не есть...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014 18:53 
Привет
Привет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2014 15:20
Сообщения: 68
Откуда: Однокласники Надежа Зырянова
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Настоящее имя: Надежа
Телефон: 89135429358
Репутация: 0
Куклы-обереги
В глубокой древности у кукол было другое предназначение, она была человеку защитой от болезней, несчастий, злых духов. Кукла берегла человека, ее так и называли: оберег или берегиня. Как правило, самыми охранными были куклы, выполненные без иглы и ножниц. Ткань старались при изготовлении кукол не резать, а рвать (иногда кукол так и называли — "рванки").

Каждая кукла заговаривается специальными заговорами. Куклы делались для здоровья, лада в семье, исполения желания, приманивания денег, благополучия, удачи.

Несколько уже готовых оберегов и их хакакреристики:
"Крупеничка"
Куколка "Крупеничка" (другие названия "Зернушка", "Горошинка") - это оберег на сытость и достаток в семье (на хозяйственность). Традиционно эту куклу наполняли гречишным зерном или пшеницей. Это главная кукла в семье.
И сегодня эта куколка поможет Вам иметь достаток в доме.
Изображение

"Богач"
С виду Богач - простой мешочек, а на деле верный помощник. При создание Богача думали о своём роде, предках с любовью и благодарностью. Как любому оберегу ему ставилась четкая задача, например: прибыли и достатка на будущий год, защита благополучия семьи и тд.
Как правило Богач после изготовления путешествует по дому, выбирает себе место. Замечено ,что после того как место найдено - богач становится незаметным, "невидимым" .
Богач - мужичок -- пара Зерновушки - Крупенички.
Изображение

"Неразлучники"
На первый взгляд это мужская и женская куклы, которые кажутся просто парочкой, взявшейся за руки. Но, если приглядеться, то видно, что рука у них одна и сделана из цельной тряпочки или палочки, а, следовательно, их нельзя разъединить. Такая рука считалась символом единения и того, что отныне по жизни идти они будут буквально рука об руку, все дела и беды деля пополам. Сама же куколка была символом крепкого семейного союза.
Изображение


"Капустка"
Не зря говорят, что в капусте детей находят. Делала эту куколку девушка, когда набирала охоту и силу выходить замуж, продолжать род, рожать детей. Ставила ее на окошко, и парни знали - можно сватов засылать.
Такую куклу делали в разных местах России. У вепсов, живущих на Волге, она называется Кормилка, Капустка, а у нас, в Сибири, - Рожаница. Она несет в себе образ матери-кормилицы. Ее большая грудь символизирует способность прокормить всех.
Изображение

"Желанница"
Такая подружка - кукла Желанница - была в деревне у каждой девушки. Показывать ее никому не следовало. Загадаешь, бывало, желание, пришьешь в подарок на платьице кукле бусинку, например, и зеркальце поднесешь к личику: "Гляди, какая ты красавица. А за подарочек мое желание исполни". А потом спрячешь свою подруженьку в укромное местечко до поры... Можете не верить, но все, что попросишь, исполнялось.
Изображение

"Спиридон-Солнцеворот"
Присказка: "Спиридон-Солнцеворот колесо в руках несет".
Праздник Спиридона - это праздник зимнего и летнего солнцестояния, праздник нарождающегося или уходящего солнца. Он проходил с участием в обрядах этой куклы.
Эту лыковую куклу изготавливали, чтобы вызвать в жизни желаемые перемены.
Спиридон поворотом колеса может полностью изменить Вашу жизнь, направив ее в нужную сторону.
Изображение

"Десятиручка"
Это обрядовая многорукая кукла "Десятиручка". Ее делали из лыка или соломы 14 октября на Покров, когда садились за рукоделие. В изготовлении используются нитки красного цвета, который является обережным. На низ сарафана вкруговую привязывается обязательно 9 красных ниточек-бантов.
Куколка предназначалась для помощи девушкам, готовящим свое приданое, и женщинам в разных делах, таких как ткачество, шитье, вышивка, вязание и т.д.
Предлагаем повесить куколку на видное место в комнате, где женщина проводит время в работе.
Изображение или Изображение

"Мировое дерево"
В древних славянских поверьях мир уподоблялся большому могучему древу. Его корни уходили глубоко под землю. Ствол представлял мир живых людей, а его крона символизировала небеса. Это дерево и было Мировым древом. Рождение молодой семьи, представлялось как рождение нового древа. И молодой семье предстояло стать его мощными ветвями.
Изображение

"Кубышка - травница"
Чтобы воздух в избе был чистый, изготавливали полезную куколку "Кубышку-Травницу". Подвешивали ее там, где воздух застаивался или над колыбелью ребенка.
Эта кукла наполнена душистой лекарственной травой. Куколку необходимо помять в руках, пошевелить, и по комнате разнесется травяной дух, который отгонит духов болезни. Через 2 года траву в куколке необходимо поменять. Именно так поступали наши предки.
Кубышка-Травница до сих пор следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом. От нее исходит теплота, как от заботливой хозяйки. Она и защитница от злых духов болезни, и добрая утешница
Изображение


Кукла "На счастье"
Эта маленькая девочка с очень длинной косой и поднятыми к Солнцу ручками. Коса, как символ женского начала и женской силы, символизирует здоровье, достаток, красоту и долгую жизнь. Лучше всего, если коса направлена вверх и вперед - к новым достижениям и новым успехам, так же это делает куколку более устойчивой.
В русских народных сказках, где герои ищут свое счастье, упоминается эта куколка как кукла-помощница. Так и сейчас считается, что если носить такую куколку собой, тебе будет сопутствовать успех и найдешь ты свое счастье.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014 23:16 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2011 18:38
Сообщения: 7721
Откуда: Смоленск
Награды: 3
"Номинант 2014 года" (1) "Номинант 2015 года" (1) Подгузник (1)
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Дневник: Просмотр записи (20)
Настоящее имя: Ярославна
Репутация: 31
А как кукол крутить? :*SCRATCH*:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2014 10:06 
Привет
Привет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2014 15:20
Сообщения: 68
Откуда: Однокласники Надежа Зырянова
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Настоящее имя: Надежа
Телефон: 89135429358
Репутация: 0
училась по МК в интернете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014 15:33 
Привет
Привет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2014 18:13
Сообщения: 30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Настоящее имя: Ирина
Репутация: 0
Теперь буду бояться покупать такие куклы...а вдруг кто-то крутил ее с плохими намерениями :=-O:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014 00:41 
Форум в сердце
Форум в сердце
Случайный аватар

Зарегистрирован: 16 апр 2010 23:40
Сообщения: 1529
Откуда: Центр, Левый берег
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Репутация: 13
Paris
Сами сделайте и не бойтесь.

_________________
Женщина это приглашение к счастью
Шарль Бодлер




Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2015 20:01 
Интересуюсь
Интересуюсь
Случайный аватар

Зарегистрирован: 24 июл 2012 22:35
Сообщения: 124
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Настоящее имя: Елена
Репутация: 3
Мастер-класс по изготовлению обереговой куклы Бабы Яги-http://ped-kopilka.ru/vospitateljam/master-klasy-dlja-vospitatelei/oberegovaja-kukla-baba-jaga-svoimi-rukami.html

Русская Баба яга – это известный сказочный персонаж, противоречивый и загадочный. Многие полагают, что Яга – это злая, страшная ведьма, живущая в дремучем лесу. На самом деле это первая помощница, мудрая советчица, иногда, гостеприимная хозяйка. Расскажет, где живой воды раздобыть, а где – Жар-птицу, как схорониться от врагов и приобрести верных друзей.
Чтобы понять роль Бабы-яги, нужно снова прочесть сказки и предания, сравнивая их со знанием обрядов древних славян. Народная мудрость утверждает, что за любым знанием мы должны обращаться к предкам. А предки находятся где? С точки зрения народной культуры — в потустороннем мире. Баба-яга является главой этого потустороннего мира. И чтобы получить какие-то знания, нужно обращаться в потусторонний мир, к опыту предков, что и делают сказочные герои, ведь только тот, кто соблюдает традиции, обращается к мудрости предков, обретает все блага на Земле.
Ни в одной сказке Баба-яга никого не убила. Не зафиксировано ни одного текста, где бы она съела хоть одного человека. Угрожала — да. Но все ее враждебные действия носили лишь предупредительный характер.
В древнейшие времена этим сложным ритуалом могла руководить и женщина-ведунья, которую впоследствии, с исчезновением матриархата, сменил учитель-мужчина. Вероятно, такая женщина символически представляла все ту же Великую Мать, богиню — повелительницу и прародительницу животных, связанную с потусторонним миром мертвых. Образ такой «ведающей» женщины вполне мог послужить основой для создания сказочного образа Бабы-Яги, приходящей из леса, похищающей детей и стремящейся изжарить их в печи («убить» ребенка, чтобы родился мужчина). Когда-то на Руси существовал другой замечательный обряд — «перепекание» больного ребенка. Бабка-повитуха клала ребенка на раскатанное тесто (в это тесто наговаривался заговор) и заворачивала в него дитя. После этого клала на хлебную лопату и запихивала в теплую печь, символизирующую женское лоно. Там малыш «допекался», становился сильнее и жизнеспособнее. Считалось, что болезни сжигаются и вместе с дымом выходят через трубу, а «заново перепеченный» ребенок становится более здоровым. Вот и Иванушка на лопате у печи.
Баба-яга — это отголосок того далекого прошлого, когда миром правили женщины. Но так как с уходом матриархата мужчины все взяли в свои руки, они практически все женские образы низвели и сделали их второстепенными. Вот и от прекрасной Женщины-Прародительницы осталась лишь старая, сморщенная, костлявая оболочка. Но дух в ней еще жив, свои магические знания она не растеряла.
Поэтому, Кукла Баба яга может стать отличным домашним оберегом, хранительницей домашнего очага, подобно домовому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2015 09:00 
Тусуюсь
Тусуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010 10:25
Сообщения: 598
Откуда: Ильинка
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Карта №: 000997
Репутация: 9
Интересно ::-):

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2015 22:28 
Интересуюсь
Интересуюсь
Случайный аватар

Зарегистрирован: 02 дек 2012 02:37
Сообщения: 104
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Настоящее имя: Юлия
Репутация: 1
Lescha,
у меня вопрос, это можно на любую куклу выкрутить плохое, и что с ней потом делать?

"Есть такое понятие "выкрутить на куклу", выкрутить плохое, болезненное состояние, переживание. Просто ставите задачу, так и проговорите: Я, Светлана, сделаю это куклу, чтобы выкрутить на нее из себе всю свою боль, бессилие, опустошенность, обиду......... и делайте, просто крутите куклу с осознанием того, что с каждым движением руки, нитки, ткани, вы отдаете, выкручиваете, вытягиваете из себе то, что болит. Крутите столько кукол, сколько потребуется, чтобы почувствовать изменение состояния, ощущение освобождения или успокоения... "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.


28 мар 2024 20:47 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.124s | 56 Queries | GZIP : On ]