Имя пользователя:

Пароль:





Зарубежные закупки Книга рецептов Кузмам Конкурсы Kuzmama.ru  Доска объявлений Куплю Работа Продам

24 апр 2024 05:31 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 520 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52  След.
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 

Воспользовались ли вы материнским капиталом?
да, на жилье 47%  47%  [ 54 ]
да, на образование 1%  1%  [ 1 ]
да, на лечение 0%  0%  [ 0 ]
нет, но пытаемся применить 22%  22%  [ 25 ]
нет, пока некуда 30%  30%  [ 34 ]
Всего голосов : 114
Автор Сообщение
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Материнский капитал
СообщениеДобавлено: 09 мар 2019 19:45 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Случайный аватар

Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:50
Сообщения: 4066
Откуда: Междуреченск
Награды: 4
"Номинант 2013 года" (1) "Номинант 2015 года" (1) Золотой кубок (1) Серебряный кубок (1)
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Репутация: 16
jasenjka писал(а):
Балин, надо еще обременение снять в банке... а мы просто ипотеку выплатили и не парились.
Столько головняков((
Я правильно рассуждаю?
1)пойти в банк и снять обременение.
2) пойти в опеку и получить согласие на размер долей
3) пойти к нотариусу и выделить доли.

Правильно.
Вы же в кузне покупали? К своим головнякам добавь, что все это делать по месту нахождения недвижимости

_________________
сын студент, дочка 5 класс
Наши представления о том, как все должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как все есть.
Изображение
домик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Материнский капитал
СообщениеДобавлено: 09 мар 2019 20:48 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010 01:25
Сообщения: 4321
Откуда: Новокузнецк,центр
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Репутация: 31
jasenjka писал(а):
Балин, надо еще обременение снять в банке... а мы просто ипотеку выплатили и не парились.
Столько головняков((
Я правильно рассуждаю?
1)пойти в банк и снять обременение.
2) пойти в опеку и получить согласие на размер долей
3) пойти к нотариусу и выделить доли.

Ну и ничего страшного, что сразу не выделили, тк в законе ничего точно не прописано, кроме этих 6 месяцев. Я только в прошлом году это сделала, хотя ипотеку давно выплатила. По сути, пенс.фонд может в судебном порядке отозвать ваш мат.кап и признать сделку по покупке недвижимости не действительной, но в нашем городе пока таких случаев не было))) Как правило, все сразу бегут выделять доли.
Из своего прошлогоднего опыта: в опеку никакую ходить не нужно, сразу к нотариусу. Он скажет, какие ему нужны доки, там были на квартиру и выписка из пенс.фонда(спец.форма справки). Я сама была покупатель квартиры и выделяла доли двум детям и мужу.
Если вам это не нужно и совершеннолетние долеполучатели намерены отказаться от долей(в моем случае муж и дочь отказывались), нотариус сразу составила хитрый договор, где одновременно им выделялись доли, а они отказывались, и долю в рез-те получил только несовершеннолетний сын(самую минимальную, в законе не прописано какую надо). В нашем случае мы специально так сделали, иначе пришлось бы всем получать документ на доли, а затем отказываться и оформлять снова доки, те платить несколько раз. А так сразу подали этот договор в МФЦ и оформили сразу доки на меня и сына. Совершеннолетний присутствуем сам, либо оформляет доверенность, там спец.текст-подскажет нотариус. Гос.пошлина сейчас берется от рыночной стоимости квартиры, а не от кадастровой.

_________________
Изображение
ПУТЕШЕСТВУЙ С ИНТУРСЕРВИС!!! - http://www.kuzmama.ru/forum/viewtopic.p ... 55&start=0
Рады видеть вас в старом новом офисе по адресу:ул.Орджоникидзе, 35(Гринхауз), офис 306, тел.913-428-7143, 46-31-66


Последний раз редактировалось Natusya 09 мар 2019 20:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Материнский капитал
СообщениеДобавлено: 09 мар 2019 20:55 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010 01:25
Сообщения: 4321
Откуда: Новокузнецк,центр
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Репутация: 31
jasenjka писал(а):
А мне все доли покоя не дают. Могу ли я выделить доли детям в другой квартире, не в той. что куплена на мат.кап?

Кстати, когда в прошлом году занималась выделением долей, много всего перечитала и, мне где-то попадалось про выделение долей в др.квартире, теперь уже точно не вспомню, почитай или проконсультируйся)))
И, еще, хоть муж и отказался от доли, но он все-равно имеет право на % в этой квартире, если это имущество приобретено в законном браке.

_________________
Изображение
ПУТЕШЕСТВУЙ С ИНТУРСЕРВИС!!! - http://www.kuzmama.ru/forum/viewtopic.p ... 55&start=0
Рады видеть вас в старом новом офисе по адресу:ул.Орджоникидзе, 35(Гринхауз), офис 306, тел.913-428-7143, 46-31-66


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Материнский капитал
СообщениеДобавлено: 09 мар 2019 21:03 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 13:05
Сообщения: 9889
Откуда: центр Кузни
Награды: 5
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2013 года" (1) "Номинант 2014 года" (1)
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Репутация: 10
Natusya
Если нотариально заверено выделение доли в конкретной квартире , то только в ней и можно выделить, если букве закона следовать. А по логике, то, конечно, давно пора предоставлять людям возможность выбрать, где именно выделить долю. Тем более, если в нотариальном документе закреплена 1/100 , например. Пофиг вообще, где эта сотая будет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Материнский капитал
СообщениеДобавлено: 09 мар 2019 22:36 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2011 18:38
Сообщения: 7721
Откуда: Смоленск
Награды: 3
"Номинант 2014 года" (1) "Номинант 2015 года" (1) Подгузник (1)
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Дневник: Просмотр записи (20)
Настоящее имя: Ярославна
Репутация: 31
A_lina
я это уже поняла ::-(:

Natusya писал(а):
Ну и ничего страшного, что сразу не выделили, тк в законе ничего точно не прописано, кроме этих 6 месяцев. Я только в прошлом году это сделала, хотя ипотеку давно выплатила. По сути, пенс.фонд может в судебном порядке отозвать ваш мат.кап и признать сделку по покупке недвижимости не действительной, но в нашем городе пока таких случаев не было))) Как правило, все сразу бегут выделять доли.
Из своего прошлогоднего опыта: в опеку никакую ходить не нужно, сразу к нотариусу. Он скажет, какие ему нужны доки, там были на квартиру и выписка из пенс.фонда(спец.форма справки). Я сама была покупатель квартиры и выделяла доли двум детям и мужу.
Если вам это не нужно и совершеннолетние долеполучатели намерены отказаться от долей(в моем случае муж и дочь отказывались), нотариус сразу составила хитрый договор, где одновременно им выделялись доли, а они отказывались, и долю в рез-те получил только несовершеннолетний сын(самую минимальную, в законе не прописано какую надо). В нашем случае мы специально так сделали, иначе пришлось бы всем получать документ на доли, а затем отказываться и оформлять снова доки, те платить несколько раз. А так сразу подали этот договор в МФЦ и оформили сразу доки на меня и сына. Совершеннолетний присутствуем сам, либо оформляет доверенность, там спец.текст-подскажет нотариус. Гос.пошлина сейчас берется от рыночной стоимости квартиры, а не от кадастровой.

Узнала, что в банк ходить не нужно, обременение снимается автоматически и бумага хранится в росреестре.
Однако в Нвкз лететь нужно будет, сомневаюсь, что здешние нотариусы возьмутся(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Материнский капитал
СообщениеДобавлено: 10 мар 2019 11:27 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Случайный аватар

Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:50
Сообщения: 4066
Откуда: Междуреченск
Награды: 4
"Номинант 2013 года" (1) "Номинант 2015 года" (1) Золотой кубок (1) Серебряный кубок (1)
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Репутация: 16
jasenjka писал(а):
обременение снимается автоматически

где ты такое вычитала?! чушь! пока не напишешь заявление в реестр - ничего автоматически не снимается.

_________________
сын студент, дочка 5 класс
Наши представления о том, как все должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как все есть.
Изображение
домик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Материнский капитал
СообщениеДобавлено: 10 мар 2019 11:59 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 13:05
Сообщения: 9889
Откуда: центр Кузни
Награды: 5
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2013 года" (1) "Номинант 2014 года" (1)
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Репутация: 10
A_lina писал(а):
jasenjka писал(а):
обременение снимается автоматически

где ты такое вычитала?! чушь! пока не напишешь заявление в реестр - ничего автоматически не снимается.

Согласна. Хоть 5 лет пройдет после выплаты ипотеки, если сведения в росреестр не поданы, она так и будет там под обременением.
Закладная то где сейчас?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Материнский капитал
СообщениеДобавлено: 10 мар 2019 13:21 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2011 18:38
Сообщения: 7721
Откуда: Смоленск
Награды: 3
"Номинант 2014 года" (1) "Номинант 2015 года" (1) Подгузник (1)
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Дневник: Просмотр записи (20)
Настоящее имя: Ярославна
Репутация: 31
Ответ из банка [quote]После погашения кредита обременение снимается автоматически, в течение 30 календарных дней. После погашения кредита закладная автоматически погашается в процессе снятия обременения. Погашенная закладная хранится в Росреестре /quote]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Материнский капитал
СообщениеДобавлено: 10 мар 2019 15:26 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010 01:25
Сообщения: 4321
Откуда: Новокузнецк,центр
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Репутация: 31
jasenjka писал(а):
Узнала, что в банк ходить не нужно, обременение снимается автоматически и бумага хранится в росреестре.

Я уже точно не помню, но какое-то заявление в банке я все-же писала после выплаты ипотечного кредита, но я заранее гасила, может с этим было связано)))Банк сам за меня чего-то подавал, и какую-то бумажку я в юстиции получала.

_________________
Изображение
ПУТЕШЕСТВУЙ С ИНТУРСЕРВИС!!! - http://www.kuzmama.ru/forum/viewtopic.p ... 55&start=0
Рады видеть вас в старом новом офисе по адресу:ул.Орджоникидзе, 35(Гринхауз), офис 306, тел.913-428-7143, 46-31-66


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Материнский капитал
СообщениеДобавлено: 10 мар 2019 16:47 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 13:05
Сообщения: 9889
Откуда: центр Кузни
Награды: 5
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2013 года" (1) "Номинант 2014 года" (1)
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Репутация: 10
У нас и у мамы с ипотечной квартирой схема была такая:
выплата долга банку
получение закладной на руки
доставка этой закладной в росреестр и, как следствие, отметка, что она погашена и обременение снято

А вот процесс получения закладной может быть весьма не быстрым. У нас она была в том же банке, где брали ипотеку, потому что срок ипотеки был меньше 2х лет, а по маминой квартире мы ее кое-как получили на руки. Т.к. за время ипотеки эту закладную несколько раз перепродавали между банками, и она оказалась черти в каком конце нашей страны физически. И мы ее ждали, через запросы одного банка к другому, пока ее прилют физически в Новосибирск, чтобы снять обременение. Снять в росреестре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 520 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52  След.


24 апр 2024 05:31 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.226s | 63 Queries | GZIP : On ]